Posted 11 января 2019,, 03:56

Published 11 января 2019,, 03:56

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Бывший замруководителя агентства печати возглавил федерацию фигурного катания Белоруссии

11 января 2019, 03:56

Бывший заместитель руководителя агентства печати и массовых коммуникаций краевого правительства, экс-директор интернет-газеты Newslab Юрий Тишков возглавил национальную федерацию фигурного катания Белоруссии. 

Тишков написал в фейсбуке, что ему поступило предложение возглавить федерацию, после чего он принял решение переехать с семьей на постоянное место жительства в Минск.

«Конечно, старт будет непростым: накопленный груз проблем и противоречий велик, настороженность и инертность некоторых участников «фигуристского» сообщества предсказуемая, но от этого не менее иррациональная, проявляется порой в полный рост. В этой ситуации для меня было важным прийти не вероломно, приказом сверху, а через поддержку исполнительного комитета «Белорусского союза конькобежцев», и я благодарен членам исполкома за то, что такая поддержка была оказана».

Тишков отмечает, что сейчас фигурное катание в Белоруссии находится в сложной ситуации — ни один белорусский фигурист не смог пройти отбор на минувшие Олимпийские игры, в прошлом это также случалось редко. 

«Наша ближайшая задача — существенно расширить численность нашей команды и создать такие условия, задать такие правила игры, при которых сбивающие факторы, мешавшие до сих пор воспитывать в РБ спортсменов, заметных на международной арене, будут нивелированы. Тем более, что белорусские танцевальные пары доказывают принципиальную возможность такого поворота — они уже сегодня относительно успешно выступают на уровне европейских турниров и соревнований под эгидой ISU, в том числе на этапах серий Гран-при и Челлендж».
  • Юрий Тишков родился в 1977 году в Минске, с 1994 года он жил в Красноярске. С 2014 по 2017 год Юрий работал заместителем руководителя агентства печати и массовых коммуникаций правительства Красноярского края, с апреля по декабрь 2017 был директором интернет-газеты Newslab. Тишков — мастер спорта по фигурному катанию и тренер международного класса.
"