Posted 8 декабря 2020,, 11:38

Published 8 декабря 2020,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Бывшая сотрудница УК «ЖСК» прокомментировала задержание экс-директора компании: «Нецелевое расходование было исключено»

8 декабря 2020, 11:38

Полиция задержала экс-директора УК «ЖСК» Наталья Жавнову, сообщили «Проспекту Мира» в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю. Накануне вечером стало известно об обысках в управляющей компании и уголовном деле, возбужденном в отношении Жавновой. Прокуратура сообщала, что в ходе проверки выявила растрату денег в «ЖСК», которые компания должна была выплатить «Красноярскэнергосбыту» за свет. Представитель Натальи Жавновой прокомментировала задержание.

В 2016-2019 годы, по данным прокуратуры, «Красноярскэнергосбыт» поставил «ЖСК» электроэнергию на сумму 382 миллиона рублей. При этом руководитель управляющей компании, по версии прокуратуры и ГУ МВД, потратила более 100 миллионов из этих денег на «цели, не связанные с исполнением обязательств перед контрагентами». 

Источник ТАСС сообщал, что речь идет о Наталье Жавновой, которая возглавляла «ЖСК» в тот период. В ее отношении возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата).

Как сообщили «ПМ» в ГУ МВД, накануне Жавнова сама пришла в полицию, чтобы дать пояснения о деятельности управляющей компании в период ее руководства. Ее поместили в изолятор временного содержания на 48 часов. В ряде СМИ и телеграм-каналов рассказывали, что экс-директора задержали при попытке покинуть Красноярск, но в полиции эту информацию опровергли.

  • Наталья Жавнова была гендиректором УК «ЖСК» (до декабря 2017-го — «Жилфонд») с октября 2015-го до сентября 2019 года. В феврале 2019-го «ЖСК» сменила собственника — компанию купило АО «Содержание и благоустройство» с пропиской в Москве. Жавнова с апреля 2020-го возглавляет УК «Покровские ворота».

Бывший начальник управления по внешним связям «ЖСК» Ксения Саргсян рассказала «ПМ», что, по ее информации, после смены владельца в «ЖСК» финансовыми вопросами руководили представители нового собственника. «Насколько мне известно, Наталья Владимировна [Жавнова] была исключена из списка лиц, которые могли принимать самостоятельные финансовые решения», — говорит она.

Саргсян также пояснила, что у «Красноярскэнергосбыта» и «ЖСК» были споры, которые с сентября 2016 года решались в судах. Между компаниями, по ее словам, были разногласия по методике начисления платы за свет, по периодам снятия показаний счетчиков, по объемам фактического потребления и по учету неиспользованной соцнормы. В период, о котором говорит следствие, в «ЖСК» внедрили расщепление платежей — аналог прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, поясняет Саргсян.

«Вся финансовая деятельность [«ЖСК»] была четко выстроена и подконтрольна собственнику компании, — говорит она. — Как в любой серьезной организации, формировался бюджет, который проходил обоснование и защиту. Бюджет был постатейный, структурированный, целевой — нецелевое расходование средств было исключено. Собственник контролировал исполнение бюджета. Существовали ежемесячные отчеты. Затраты всегда обосновывались и не могли проходить без согласования. Компания проходила ежегодный аудит, который имел положительную оценку».

Все затраты и финансовая деятельность, по словам Саргсян, была прозрачной, так как ежегодно компания отчитывалась перед жителями. Владельцы квартир в любой момент могли запросить в УК информацию о накоплениях дома для проведения каких-либо ремонтных работ. 

«В рамках этих средств формировался план текущих ремонтов по каждому конкретному дому и согласовывался с жителями, — уточняет Саргсян. — Это было отражено в протоколах на выполнение текущих ремонтов. Была четко выстроена работа с должниками, велось взыскание дебиторской задолженности».
"