Posted 9 апреля 2021,, 06:37

Published 9 апреля 2021,, 06:37

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Экс-глава Кузбасса рассказал, как создавал снежного человека в регионе: «Пусть в шубе кто-нибудь побегает»

9 апреля 2021, 06:37

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал, как он и его команда подогревали интерес к легенде о снежном человеке. Это делали для привлечения туристов.

По задумке Тулеева, родиной йети должен был стать Таштагольский район и его окрестности. Экс-губернатор хотел, чтобы люди приезжали искать мифическое существо, а заодно там же развлекались, благодаря чему бюджет бы получал дополнительные деньги. 

С 2010 года в таежном районе Горная Шория начали отмечать день снежного человека, его приурочили к открытию горнолыжного курорта. Кроме того, власти учредили специальный приз — 1 млн рублей — тому, кто найдет йети. Это действительно привлекало внимание туристов, отметил Тулеев.

Когда же интерес к легенде затухал, Тулеев просил главу Таштагольского района Владимиру Макуте найти человека, который бы изображал снежного человека и пугал туристов. 

«Найди кого-то повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели. Но, конечно, потом обязательно отметь его и пусть молчит, не ляпнет лишнего где-нибудь. Как уж там Макута выкручивался – не знаю, но интерес к снежному человеку подогревался», — цитирует Тулеева издание Vse.42.ru.

"