Posted 11 сентября 2019,, 15:21

Published 11 сентября 2019,, 15:21

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Экс-кандидат в ЗС Владимиров хочет поселиться в палатке напротив здания правительства — он требует отменить результаты выборов

11 сентября 2019, 15:21

Проигравший на выборах в заксобрание кандидат от «Патриотов России» Владимир Владимиров проводит акцию напротив здания краевого правительства — политик требует отменить результаты выборов, так как считает, что они были сфальсифицированы.

В своем обращении Владимиров заявил, что поселится в палатке напротив здания краевой администрации, где расположен крайизбирком. Там он планирует находиться «бессрочно и круглосуточно» до тех пор, пока правоохранительные органы не проверят итоги выборов и не накажут «мошенников, сфальсифицировавших итоги голосования».

Акция Владимирова началась в 20:00. По словам экс-кандидата, все началось с «прогулки».

Затем Владимиров встал с плакатом напротив администрации.

В разговоре с «ПМ» Владимир Владимиров сказал, что ночевать в палатке он все же не планирует, чтобы акция не была «сумасшествием». Провести акцию ему предложила партия и он согласился, так как тоже считает выборы сфальсифицированными.

— Во время встреч и из разговоров с избирателями я не ощущал такой поддержки кандидата от «Единой России» [Марины Добровольской]. У нас появились серьезные сомнения насчет честности выборов. Партия предложила провести такую акцию, а я согласился — доколе такие вещи могут продолжаться? Мы хотим сделать прецедент и добиться отмены результатов голосования. Посмотрели внимательно все цифры по участкам и возникли большие сомнения, что там были такие перевесы [по голоcам]. Поэтому мы бы хотели сверить данные, проверить всех голосовавших поименно, — сказал Владимиров.

Владимиров ответил, что материальных доказательств «вбросов» на выборах у «Патриотов» нет — он предполагает, что фальсифицировать выборы могли путем голосования по чужим документам, по схеме «мертвых душ».

После проигрыша на выборах Владимир Владимиров опубликовал в фейсбуке пост, в котором заявил, что прекращает политическую карьеру. На вопрос о том, почему он изменил свое мнение, Владимиров ответил: — Было такое, но это не связано с акцией. Одним из поводов к такой публикации послужила несправедливость — были суды, меня пытались не пустить на выборы.

Политолог Александр Чернявский считает, что акция Владимира Владимирова не будет иметь никаких последствий ни для самого Владимирова, ни для итогов голосования.

— Странная акция. Во-первых, не совсем понятна задержка до среды. Во-вторых, она не коррелирует с заявлением Владимирова о том, что он уходит из политики. В-третьих, я думаю, что эта акция не будет иметь никаких особых последствий ни для Владимирова, ни для итого выборов. Если речь идет о фальсификации, то нужно предъявлять достаточно серьезные доказательства. К примеру, история в Тыве — там ЛДПР и КПРФ также не признали итоги выборов и не стали подписывать протоколы. У них есть серьезные аргументы — на четверти избирательных участков они смогли оставить своих наблюдателей и там голоса распределялись от 25 до 40%, на участках без их наблюдателей — 2%. Есть о чем говорить, к тому же у них есть достаточно серьезные видеодоказательства. Что касается выборов в Красноярске, я не видел ни в сети, ни где-либо еще достаточно серьезных доказательств какой-либо фальсификации, — сказал политолог.

Александр Чернявский добавил, что в любом случае из-за подобных акций без предъявления доказательств итоги выборов никто отменять не станет. Также, по мнению Чернявского, не стоит переоценивать значение выборов в заксобрание для населения: — Нужно учитывать, какая там была явка. Мне кажется, большинство населения достаточно равнодушно относится к этим вещам, включая акции протеста.

  • 8 сентября, в единый день голосования, прошли дополнительные выборы в городской совет депутатов и законодательное собрание края. Владимир Владимиров баллотировался в ЗС по округу №2.
  • По итогам голосования победили три члена партии «Единая Россия». В ЗС по округу №2 прошла Марина Добровольская, по округу №15 Виталий Дроздов. В горсовет прошел олимпийский призер Николай Олюнин.
"