Posted 7 февраля 2018,, 04:24

Published 7 февраля 2018,, 04:24

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Экс-проректору СФУ Павлу Вчерашнему предъявили обвинение

7 февраля 2018, 04:24

Павлу Вчерашнему, который до недавнего времени был первым проректором СФУ по экономике и развитию, предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщают на сайте красноярского управления Следственного комитета РФ (при этом в сообщении Вчерашнего по-прежнему называют проректором).

Как сообщается, сейчас Павел Вчерашний находится под подпиской о невыезде. «Вину в инкриминируемом ему деянии он не признал и в содеянном не раскаялся», — отметили в управлении Следкома.

В апреле прошлого года в отношении Вчерашнего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, проректор без оснований включил одного из студентов СФУ в список получателей «Гранта магистру» размером 150 тысяч рублей.

Свидетелем по делу Вчерашнего проходил министр спорта края Сергей Алексеев, якобы по просьбе которого студент и стал получателем гранта. О дальнейшей роли министра в деле управление Следкома не сообщает.

В управлении уточнили, что расследование уголовного дела продолжается, «устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и другие эпизоды преступной деятельности».

Напомним, Павел Вчерашний должен был стать преемником Евгения Ваганова на должности ректора университета, однако уголовное дело этому помешало. В итоге Ваганов продолжил руководить вузом до конца октября прошлого года, после чего его сменил проректор СФУ и директор Института физической культуры, спорта и туризма Владимир Колмаков.

В январе этого года стало известно, что Вчерашний перестал быть проректором СФУ: в ноябре его перевели на должность директора созданного в прошлом году департамента проектной деятельности. 

"