Posted 13 июля 2018,, 12:22

Published 13 июля 2018,, 12:22

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Экспедиция красноярских ученых спасает древние петроглифы в Курагинском районе

13 июля 2018, 12:22

Ученые из Красноярского края отправились в Курагинский район, чтобы спасти уникальный объект культурного наследия — Шалаболинскую писаницу. Писаница содержит более 100 плоскостей с 550 петроглифами — наскальными рисунками. Некоторым из них более 7 тысяч лет.

Экспедиция организована Красноярским краевым отделением Русского географического общества, которое выиграли на эти цели президентский грант. Руководитель Минусинского отделения РГО, археолог Ольга Ковалева отметила, что экспедиция крайне важна, поскольку петроглифы разрушаются, а некоторые из них портят вандалы:

«Каждый год древних изображений на скалах становится все меньше и меньше: скальная корка осыпается, рисунки иногда даже подвергаются посетительскому вандализму, негативные факторы окружающей среды наносят вред петроглифам. Все это приводит к тому, что с каждым годом мы все сильнее и сильнее утрачиваем связь с прошлым, все тоньше становится нить, которая позволяет нам распутать загадки ушедших тысячелетий. Петроглифы — это древняя летопись, высеченная на камне. Мы не должны ее потерять! И наши работы в рамках реализации Президентского гранта позволят провести самые необходимые исследования».

Проект реализовывается в два этапа, рассказал специалист по Шалаболинской писанице, историк и преподаватель КГПУ Александр Заика. Первый этап — научная экспедиция:

«На первом этапе проекта мы проводим экспедицию, чтобы изучить современное состояние памятников наскального искусства, расположенных на правом берегу реки Тубы, уточнить границы их расположения, провести фотофиксацию и картографирование. А на втором этапе, уже после этого, предполагается создание единой информационной базы по наскальным рисункам Шалаболинской писаницы. На основе полученных данных мы планируем разработать рекомендации по сохранению и консервации наиболее проблемных участков этого объекта».

Экспедиция продлится до конца августа, после этого ученые приступят к изучению собранных материалов.

Фото: Красноярское краевое отделение РГО

"