Posted 25 июля 2020,, 02:20

Published 25 июля 2020,, 02:20

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Эксперт: красноярским ТЦ грозят банкротство и закрытие из-за коронавируса

25 июля 2020, 02:20

Торговые центры Красноярска могут обанкротиться и полностью закрыться из-за эпидемии коронавируса, считает управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский.

По его мнению, такая же ситуация может произойти с торговыми центрами Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска и Кабардино-Балкарии.

«Убытки у владельцев этих площадей прямые и довольно большие. Владельцы также несут эксплуатационные расходы, которые ухудшают экономическую ситуацию. Торговый центр может закрыться, при этом налоговая спишет те налоги, которые собственник не платил за время налогового моратория. Получается, что владелец оказывается в патовой ситуации», — передает «Интерфакс» слова эксперта.

По информации Войцеховского, в России остаются закрытыми около 10% торговых центров. Он считает, что к осени могут закрыться до четверти всех ТЦ в стране.

  • Режим ограничений в Красноярском крае продлили до 9 августа. Действующие ограничения распространяются на работу ТРЦ, кинотеатров, ночных клубов, фитнес-центров, заведений общепита (но летние веранды открывают) и других учреждений.
  • Руководство «Планеты» заявляло об упущенной прибыли как минимум в 233 миллиона рублей и угрозе закрытия.
  • Арендаторы красноярских ТЦ написали открытое письмо Александру Уссу и Владимиру Путину и попросили разрешить возобновить работу. Предприниматели рассказывают о «катастрофической ситуации» и предрекают банкротство бизнеса.
"