Posted 6 сентября 2022,, 11:14

Published 6 сентября 2022,, 11:14

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Эксперты оценили состояние фондового рынка в России

6 сентября 2022, 11:14

Издание «Новые Известия» расспросило экспертов о состоянии фондового рынка в России — они рассказали, стоит ли обращать внимание на биржу как на источник дохода и как будет работать рынок в ближайшем будущем. 

По данным Росстата, в июне снижение реальных зарплат россиян составило 3,2% (до 66,5 тыс. рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае падение составляло 6,1%, а в апреле — 7,2%. Опросы показывают, что в 2022 году 80% россиян потеряли часть своих сбережений. Из них 21% опрошенных лишились практически всех сбережений, а 8% потеряли все.

Из-за этого некоторые пытаются сохранить средства посредством игры на фондовом рынке. По данным Мосбиржи, в июне на торговую площадку пришли 629 тысяч человек, а в июле — 386 тысяч человек. Сейчас в стране 20,8 млн частных инвесторов, у которых открыто 34,8 млн счетов, а физлица составляют 77% от всех инвесторов на Мосбирже.

Финансовый консультант Елена Корнилова считает, что российский фондовый рынок переживает сложные времена, но говорить о его крахе пока рано:

«Говоря об отечественном фондовом рынке хочется перефразировать известную фразу: "Слухи о его смерти сильно преувеличены". Каждый раз, когда случается очередной "Черный лебедь", все начинают его хоронить, но он прекрасно себе существует. Потребности в финансировании бизнеса всегда были и будут, а поэтому долговой рынок будет востребован со стороны компаний, при этом инфляция, низкие ставки по депозитам будут привлекать на фондовый рынок людей, которые хотят не просто сохранить, но и приумножить свои накопления. Шок пройдет и все будет так или иначе работать, но с некоторыми поправками на новую реальность. Ситуация 2022 года сильно пошатнула веру розничных инвесторов в фондовый рынок с одной стороны, с другой — это опыт, который многим дал понять, что слово риск – это не просто четыре буквы, а инвестициям нужно учиться».

12 сентября Мосбиржа возобновит вечерние торги на фондовом рынке и утренние торги на срочном и валютных рынках. С начала августа индекс Мосбиржи вырос более чем на 18%, в конце месяца его подстегнули акции «Газпрома». Вечером 30 августа совет директоров газового монополиста рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2022 года в размере 51,03 рубля на акцию — на это потратят 1,2 трлн рублей. Из-за этого акции компании подорожали на 32%.

Управляющий директор AM Capital Алексей Мурашев говорит, что не стоит скупать все акции подряд:

«Стоит помнить, что риск всегда прямо пропорционален потенциальной доходности. Что касается акций, то я не рекомендовал бы вкладывать в них без тщательного изучения финансовой отчетности эмитентов. Еще важно учитывать корпоративные новости, их своевременный анализ позволяет хорошо заработать в моменте. Примером могут служить бумаги СПБ Биржи, которые за пару дней в начале августа выросли на 50%. Ралли случилось после анонса расширения списка "иностранных ценных бумаг", доступных для торговли на площадке».

Эксперты расходятся во мнениях относительно того, может ли ситуация на фондовом рынке страны стать хуже. Алексей Мурашев считает, что рынок ожидает восстановление.

«Против России уже введено около 11 000 ограничительных мер, экономика постепенно адаптируется к этому санкционному давлению, фондовый рынок тоже. Максимальное падение произошло в первой половине 2022 года, поэтому во второй, думаю, нас ожидает постепенное восстановление».

Доктор экономических наук, профессор школы бизнеса «Синергия» Максим Киселев уверен, что с нашим рынком может случиться что угодно и когда угодно, и к этому надо быть готовым.

«Начиная с 24 февраля наш рынок вошел в зону беспрецедентной турбулентности. За день мы можем упасть на 70%, вырасти на 2%, а потом в течение недель стоять на месте. Поэтому что-либо прогнозировать в этих условиях сложно. Сегодня с одинаковой вероятностью можно ожидать роста и падения рынка. Обвал может случиться не то что в любой день, но и в любой час, в любую минуту. И дело не только в уязвимости нашей экономики. Сейчас на рынке присутствуют спекулянты, играющие по принципу "все или ничего". А они могут раскачать рынок в любую сторону даже под влиянием незначительных новостей. К тому же инвесторы сильно нервничают. Ситуация очень напоминает осень 2001 года сразу после атак 11 сентября, когда мировой и российский рынок начинало лихорадить даже на фоне нейтральных новостей типа падения легкомоторного самолета где-нибудь в американской глубинке. Сегодня все то же самое. Любой слух, любая новость могут привести к обвалу рынка».

Елена Корнилова считает, что из-за особенностей законодательства игра на фондовой бирже стала больше похожа на азартную игру.

«Инвестиции в российские активы и компании видятся довольно безопасными с точки зрения блокировки или каких-то технических проблем. Но тут встает вопрос прозрачности компаний, многие стали пользоваться правом не раскрывать свои результаты и в таком случае инвестирование превращается в игру в рулетку. Наиболее безопасными видятся инвестиции в ОФЗ и облигации крупных корпоративных клиентов. С учетом планируемого снижения ставки ЦБ 16 сентября открываются возможности получить прибыль в 2-3% в течение короткого времени».

В целом эксперты советуют либо отложить инвестирование, либо тщательно отбирать объекты. Вот что говорит персональный брокер Инвестиционного Банка Синара Тимур Баянов:

«Основываясь на наших прогнозах на второе полугодие 2022 года и оценках результатов за первое полугодие, мы полагаем, что максимальный прирост прибыли по итогам 2022 года покажут производители газа и угля, цены на которые сейчас уже более чем вдвое превышают прошлогодние. Бумагам всех представителей данных секторов ("Газпром", "НОВАТЭК", "Мечел", "Распадская") нами присвоен рейтинг "Покупать". На противоположном конце графика роста прибыли в 2022 году расположились банки, которые стали главной мишенью санкций, и производители стали, пострадавшие и от санкций, и от сокращения продаж, и от укрепления рубля».

Баянов отметил, что кроме акций на бирже торгуют и другие финансовые инструменты — облигации (долговые обязательства) различных компаний. Это, по его словам, намного более стабильный актив.

«Инвесторам нужно присмотреться к еврооблигациям российских компаний в иностранной валюте. Московская биржа в июле возобновила такие торги, что дает инвесторам возможность получить доходность в валюте, не подвергаясь риску заморозки активов. Инвесторы в августе получили два привлекательных инструмента в юанях: облигации "Русал" и "Полюс". Текущий курс китайского юаня к рублю и доходность по облигациям выглядят привлекательно для инвесторов».

Алексей Мурашев назвал самый безопасный инструмент на фондовом рынке.

«Наиболее безопасными ценными бумагами на российском рынке по-прежнему остаются ОФЗ (облигации федерального займа — прим.ред.), гарантом выплат по которым фактически выступает правительство Российской Федерации. Но и доходность по ним, конечно, небольшая».
"