Posted 30 ноября 2022,, 16:59

Published 30 ноября 2022,, 16:59

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Эксперты РЦГЭ и FlexLab разработали прототип харвестера для генерации электроэнергии

30 ноября 2022, 16:59

RnD-центр FlexLab и Российский центр гибкой электроники, работающий в составе «ТехноСпарка», сообщили об успешном проведении испытаний прототипа миниатюрного харвестера, преобразующего световую энергию в электрическую.

Разработчики харвестера проинформировали о том, что он получил в оснащение накопитель энергии, а также фотовольтаическую ячейку, матрицу для которой создали в РЦГЭ. Устройство планируют использовать для обеспечения питания электроприборов как в быту, так и в промышленности.

Предполагается использование миниатюрного харвестера в беспроводных выключателях, а также в пультах быттехники, электрических замках, воротах и сенсорах в умных домах.

После того, как специалисты ИТМО проинформировали об успешно проведенных испытаниях, были начаты работы, направленные на уменьшение размеров фотовольтаической ячейки и контактов. Она займет в итоге площадь не более квадратного сантиметра, заявили специалисты.

Благодаря миниатюрным размерам харвестера его можно будет размещать рядом с питаемыми приборами. Что касается бытового беспроводного выключателя, то достаточно устройства площадью от двух до трех квадратных миллиметров, следует из материалов экспертов.

«Cовместно с FlexLab мы решаем уникальную задачу – сделать маленькое устройство с фотовольтаической ячейкой, работающее от освещения», – отметил руководитель Российского центра гибкой электроники Алексей Гостомельский.

Широкая аудитория увидела прототип устройства на выставке «Микроэлектроника-2022», которая состоялась в Сочи. Следующие этапы – увеличение срока эксплуатации ячейки и уменьшение ее размеров.

Гендиректор FlexLab Виктория Желтова сообщила, что RnD-центр успешно разработал перовскитное покрытие для харвестера, являющееся инновационным материалом.

«Перовскиты дешевы, просты в производстве и уже сейчас преобразовывают 26 процентов энергии солнечного света в электричество, - отметила Желтова. - Они обеспечивают большую гибкость формы, что делает их более пригодными для использования в архитектуре».

Харвестер имеет различные размеры, емкости накопителей энергии и параметры тока на выходе – в зависимости от требований и пожеланий заказчиков. Устройство позволяет значительно экономить на батарейках: разработчики заявили, что эксплуатировать его можно будет на протяжении многих лет. Первый заказчик – петербуржский стартап «ОрганикСолар» – намерен использовать харвестер в глюкометрах.

"