Posted 17 декабря 2015,, 08:54

Published 17 декабря 2015,, 08:54

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Эксперты красноярского ЦСМ выпили дешёвой водки

17 декабря 2015, 08:54

В красноярском Центре стандартизации составили рейтинг водки из нижнего ценового сегмента — до 200 рублей за пол-литровую бутылку. Спиртное, в частности, проверили на крепость и содержание метилового спирта.

Специалисты закупили 12 образцов алкоголя, произведённых на заводах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Татарстана, Липецкой области, Омска и Красноярска. В ЦСМ подчеркнули, что отоваривались не только в супермаркетах, но и в ларьках, где «продавцы не всегда могли предоставить необходимые документы».

Все образцы были признаны годными по таким показателям, как крепость, щелочность, содержание метилового спирта, уксусного альдегида, сивушных масел и эфира. Но на этапе дегустации с конкурса сняли сразу три образца:

- «Калину Красную» из Кабардино-Балкарии;

- «Старую Марку» из Северной Осетии;

- «Белую Акулу» из Липецкой области.

Водка «Калина Красная» смутила ценой в 180 рублей, при том, что по требованиям Росалкогольрегулирования пол-литра водки в рознице должны стоить не меньше 185 рублей. У «Старой марки» учуяли затхлый запах. А «Белую Акулу» сняли с рейтинга по подозрению на фальсификат. Недоумение экспертов вызвала дата производства водки — август 2013 года, тогда как бутылка для неё была выпущена в этом году.

Почти идеальной, как и в прошлом году, была признана красноярская водка «Енисей Батюшка Люкс». Среди лучших по мнению экспертов также оказались образцы:

– «Монархия. Абсолютная монархия» (Омск);

– «Хлебная страна» (Кабардино-Балкария);

– «Русская валюта» (Татарстан).

В ЦСМ отметили, что по новым нормам водка должна иметь крепость не менее, чем 37,5 градусов, а не 40 градусов, как раньше.

"