Posted 10 июля 2019,, 11:29

Published 10 июля 2019,, 11:29

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Экстрадиция экс-директора «Реставрации» может продлиться четыре месяца

10 июля 2019, 11:29

Экстрадиция экс-директора СК «Реставрация» Николая Коваленко может продлиться 3-4 месяца — процесс уже идет, но процедура требует времени. Об этом заявил глава краевого МВД Александр Речицкий на встрече с журналистами.

Сейчас Коваленко, обвиняемый в хищении денег дольщиков, находится под домашним арестом на своей вилле в Италии. Краевое МВД совместно с Интерполом работает над возвращением Коваленко в Россию.

  • Строительная компания «Реставрация» объявила о кризисе в сентябре 2018 — недостроенными оказались десять домов в Солнечном и Студгородке.
  • В отношении бывшего директора компании Коваленко возбуждено уголовное дело о хищении денег дольщиков, злоупотреблении полномочиями и привлечении средств в нарушение требований законодательства о долевом строительстве. Сумма ущерба составляет около двух миллиардов, а число пострадавших дольщиков превышает более 1,3 тысячи человек.
  • Сам Коваленко после возбуждения уголовного дела скрывался на своей вилле в Италии (стоимостью 2 миллиона евро). Однако журналистам бизнесмен заявил, что не пытается избежать правосудия, а лечится от почечной недостаточности.
  • В декабре арбитражный суд Красноярского края постановил признать компанию банкротом и открыть конкурсное производство.
  • Подробнее об этой ситуации «Проспект Мира» рассказывал здесь и здесь.
  • О том, что Коваленко ждет экстрадиция в Россию стало известно в мае этого года.
"