Posted 17 апреля 2020,, 09:33

Published 17 апреля 2020,, 09:33

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Электронные пропуска для работников введут по всему Красноярскому краю. Вот как получить пропуск

17 апреля 2020, 09:33

Систему электронных пропусков для работников расширят на весь Красноярский край, заявил председатель правительства Юрий Лапшин. Электронные пропуска должны будут получить сотрудники тех компаний, которым разрешено работать во время самоизоляции.

Чиновник напомнил, что в Красноярске система в полную силу заработает 21 апреля.

«Система электронной аккредитации в Красноярске создана, сейчас она работает в смешанном режиме. Правоохранительные органы ориентируются либо на базу данных — а в ней уже больше 135 тысяч человек, либо на справки от работодателей. Но с 21 апреля легитимный вариант останется только один: наличие в электронной базе данных и наличие индивидуального электронного номера у человека, который следует на работу или с работы домой».

Лапшин подчеркнул, пока это относится только к Красноярску, но после окончательного запуска системы в городе такие же сервисы запустят в других городах края.

«Это будет сделано по отдельному графику, о чем станет известно из открытых источников после подписания соответствующих документов», — добавил чиновник.

Электронные пропуска для своих сотрудников оформляет работодатель. Для этого нужно:

  • Заполнить эту форму, подписать ее, поставить печать и отправить скан в формате PDF или фото на эту электронную почту: pass@admkrsk.ru. В форме есть два допраздела: «Справочник», где указаны сферы деятельности организаций, которым разрешено работать в период самоизоляции, и «Проверка» — там можно сверить свое заявление с образцом и поискать ошибки.
  • После обработки заявления на почту придет ответ от администрации — ссылка на личный кабинет для регистрации работников. Туда нужно будет внести данные о своих сотрудниках и ждать обработки. В итоге вы получите на почту индивидуальные номера сотрудников, которыми они и будут пользоваться для проезда на работу и домой. Вопросы о заполнении документов можно задавать по телефону: 8-800-100-53-19 (доб. 5).

Еще в городе с 21 апреля начнет работать сервис цифровых объяснительных для выхода из дома во время режима всеобщей самоизоляции. Пропуск будет выдаваться два раза в сутки и работает как объяснительная. То есть можно как писать объяснительные на бумаге, так и оформлять их через сервис. Как это будет работать, можно прочесть здесь.

  • Во время режима всеобщей самоизоляции из дома можно выходить по нескольким причинам: вынести мусор или добраться до ближайшего магазина и так далее. При других уважительных причинах нужно писать объяснительную — случаи обозначены в указе губернатора.
  • Похожий сервис запустили в Москве и Московской области. Некоторые эксперты полагают, что собранные данные о перемещении людей могут использовать в дальнейшем для слежки. Подробнее в подкасте «Медузы».
  • Если вы столкнулись с нарушением своих прав во время режима самоизоляции, заполните нашу гугл-форму или опишите проблему по почте hello@prmira.ru. Всю информацию о нарушениях мы передадим в оперативный штаб правозащитной группы «Агора».
"