Posted 26 апреля 2022,, 07:47

Published 26 апреля 2022,, 07:47

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Енисей в Красноярске продолжает мелеть. А проблем с водой и электричеством не будет?

26 апреля 2022, 07:47

Енисей в Красноярске продолжает мелеть. Некоторые жители переживают, а кто-то даже задался вопросом, может ли это привести к нехватке воды и электричества.

  • Уровень воды в Енисее снижается из-за уменьшения водосброса на Красноярской ГЭС. Специалисты говорили, что зима выдалась малоснежной, поэтому в водохранилище экономят воду для своей работы. Сброс увеличат с запуском теплоходов и другого речного транспорта.

О беспокойстве некоторых красноярцев сообщил телеканал «Енисей». Один из жителей переживает, что может возникнуть дефицит ресурсов:

«Опасение у меня мелькнуло, что с энергией будет очень сложно. У нас были годы, когда мы экономили энергию».

В компании «КрасКом», которая снабжает Красноярск холодной водой, ответили «Проспекту Мира», что рисков для водоснабжения города нет вообще — 6 из 7 водозаборов, расположенных на островах Енисея, работают на глубине 20-25 метров.

К тому же, по информации «КрасКома», водозабор в Академгородке рассчитан на минимум сброса воды с Красноярской ГЭС в 1 800 кубометров в секунду. Сейчас сброс составляет 2 200 кубометров в секунду. В компании говорят, что Енисейское бассейновое водное управление согласовывает изменение водосброса с ними.

Доцент СФУ Павел Самородский, который занимается геолого-минералогическими науками, сказал корреспонденту «Енисея», что жителям беспокоиться не о чем:

«Красноярская ГЭС держит воду, удерживает воду на лето. Год был малоснежный и получается так, что они боятся, очевидно, что не на чем будет работать турбинам. Здесь все регулируется гидроэлектростанцией. Я думаю, городу воды точно хватит».

«ПМ» обратился за комментарием в Енисейское бассейновое водное управление.

"