Posted 21 мая 2017,, 03:00

Published 21 мая 2017,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

«Енисей» впервые в истории завоевал «бронзу» Футбольной национальной лиги

21 мая 2017, 03:00

Красноярский клуб «Енисей» завоевал бронзовые медали Футбольной национальной лиги России, обыграв 20 мая нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 0:2. Теперь красноярцев ждут стыковые матчи за выход в футбольную Премьер-лигу.

Оба гола забил нападающий Сергей Самодин. Тем самым он принес команде шанс впервые за 80 лет существования клуба выйти в высший российский дивизион. В стыковых матчах «Енисей» сыграет с командой, занявшей 14 место в Премьер-лиге – соперник определится 21 мая (скорее всего, это будет «Оренбург», тульский «Арсенал» или «Томь»).

Главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов сказал, что сегодня его команда будет смотреть сразу три матча для подготовки к игре. «Нам без разницы кто [будет соперником], мы и так сделали большое дело, никто не ожидал от нас такого, – приводит его слова пресс-служба красноярского клуба. – И мы будем выходить и играть в свой футбол, в который умеем играть, не отбиваясь, не ставя «автобус» в своей штрафной».

Сама игра за выход в «премьерку» пройдет в Красноярске в четверг, 25 мая в 19:30.

Отвечая на вопрос, готов ли «Енисей» к Премьер-лиге, Тихонов сказал, что условия для этого в городе есть: «Отличный губернатор, который хочет, чтобы команда была в премьер-лиге, есть определенные условия, которые могут быть выделиться команде, при попадании туда. Есть стадион, который будет реконструироваться, вмещающий 22 тысячи зрителей, есть отличный манеж, которого я не видел ни у кого. Он единственный такой во всей стране. И все это потому, что люди хотят, чтобы у них был футбол».

Сегодня утром красноярские футболисты и тренерский штаб вернулись в город. В аэропорту «Емельяново» их встречали болельщики.

"