Posted 7 февраля 2023,, 06:51

Published 7 февраля 2023,, 06:51

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Енисейское пароходство потратило 300 млн рублей на очистку Енисея

7 февраля 2023, 06:51

Енисейское пароходство рассказало об итогах природоохранных мероприятий в 2022 году. 

На эти мероприятия пароходство за год потратило 301,7 млн рублей — это на 65% больше, чем в прошлом году.

В основном, средства пошли на содержание вспомогательного флота, который предотвращает попадание в реку загрязнений, которые образуются при эксплуатации судов.

Вспомогательный флот, распределенный по всему Енисею и Нижней Ангаре, принимает с теплоходов подсланевые воды (загрязненные нефтепродуктами от работы двигателей судна), хозяйственные воды и мусор. Также сборщики снабжают экипажи питьевой водой.

Загрязненные воды передаются на очистные станции, которые доводят воду до нормативного состояния, после чего ее возвращают в Енисей. Мусор отвозится для дальнейшей утилизации на полигонах по договорам на захоронение отходов.

Всего за навигацию 2022 года сборщики пароходства собрали в общей сложности 13,1 тыс. тонн сточных вод, 4,3 тыс. тонн нефтесодержащих, около тысячи тонн мусора и завезли 3,5 тыс. тонн питьевой воды.

«Сохранение вод Енисея в чистоте — важнейшая задача Енисейского речного пароходства как крупнейшего судовладельца в регионе. Мы содержим экологический флот, мощности которого достаточно, чтобы обеспечить работу всех судов Енисейского бассейна без ущерба окружающей природной среде. И хотя затраты на его эксплуатацию с каждым годом растут, мы понимаем, что только так можно поддерживать чистоту Енисея», – рассказал Евгений Грудинов, исполнительный директор Енисейского речного пароходства.

Кроме этого, Енисейское пароходство проводит мониторинг качества поверхностных вод с лабораторными измерениями и анализами и очищает от мусора прибрежные полосы затонов и мест базирования флота, ремонта и обслуживания.

"