Posted 9 ноября 2015,, 08:10

Published 9 ноября 2015,, 08:10

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Энтузиасты из Красноярска создают экипировку для мотоциклистов с системой оказания первой помощи

9 ноября 2015, 08:10

Команда красноярцев из лаборатории «Углерод» сейчас работает над созданием инновационной экипировки для мотоциклистов и экстремалов, в которую будет встроена специальная система для оказания первой помощи при аварии.

Энтузиасты провели исследование и проанализировали статистику ДТП по всей стране. Только за прошлый год погибли 1 162 мотоциклиста, среди пострадавших 9 587 человек. Огромное количество жертв, несовершенство современной экипировки — именно это побудило красноярцев заняться разработкой высокотехнологичной защиты.

В итоге они придумали несколько проектов. Первый называется «Углерод» и представляет собой костюм из климатической мембраны с инновационной системой вентиляции, интерфейсом, противоударными щитками и встроенными модулями для оказания первой помощи. Медицинскими вопросами в команде занимается специалист, который работает в краевой больнице.

«Будут работать несколько систем, первая — это функциональные жгуты. Они встроены в костюм, и при травме можно будет сразу остановить кровь. Причём всё будет работать таким образом, чтобы через сорок минут жгут постепенно ослаблялся, так как перетягивать руку на большее время опасно. Вторая система — это быстрое наложение шины в случае перелома. В защите будет сделан специальный отсек, где будут находиться антисептик, бинты и сама шина», — рассказывает автор проекта Станислав Валов.

А к интерфейсу можно будет подключать такие съёмные модули, как часы, датчики температуры, батареи для зарядки гаджетов и гарнитуру для телефона.

Разрабатывается также проект «Щит» — это кинетический экзоскелет для увеличения защиты за счёт внешнего каркаса. Авторы закончили проектирование и теперь намерены перейти к сборке прототипов, тестированию и сертификации. В ближайшем времени они также запустят проект на платформе Boomstarter, чтобы все желающие могли поддержать идею деньгами.

"