Posted 9 декабря 2022,, 09:03

Published 9 декабря 2022,, 09:03

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Еще одного из руководителей Центра спортивных клубов задержали прямо в офисе

9 декабря 2022, 09:03

В Красноярске задержали начальника физкультурно-оздоровительных клубов муниципального учреждения «Центр спортивных клубов» (ЦСК), его подозревают в мошенничестве. Задержание прошло на рабочем месте. 

По версии следствия, директор «ЦСК» договорился с начальником клубов Сергеем Селеговским, чтобы тот вел фиктивный табель учета рабочего времени инструкторов и завышал данные о количестве участников и проведенных мероприятий среди жителей.

Руководство «ЦСК» предоставляло в главное управление по физической культуре и спорту недостоверные отчеты, зная, что за завышенные показатели выделят больше денег. В результате учреждению выделили субсидию в размере более 18 миллионов рублей на проведение мероприятий, однако, по версии следствия, полученными средствами директор «ЦСК» и его сообщники воспользовались по своему усмотрению.

Сейчас под следствием уже находятся директор «ЦСК» Максим Кузнецов, замдиректора и специалист по организации мероприятий. Всех их обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Уголовные дела соединены в одно производство.

Ранее прокурор Красноярского края Роман Тютюник сообщал, что из городского бюджета каждый год по муниципальному заданию выделяются деньги. Каждая тренировка во дворе обходится бюджету около 1600 рублей, но на деле они не проводились.

«Выйдя на спортивные площадки с проверками, прокуроры увидели, что занятия с детьми фактически не проводятся, а по расписанию тренировки ведутся, — прокомментировал Тютюник. — Встал вопрос о достоверности отчетных показателей по количеству проведенных занятий <...> Как и в любом коррупционном деле преступная цепочка распутывается снизу вверх, настанет время, когда руководству в сфере городского спорта тоже придется ответить. В какой правовой плоскости будет ответ — покажет время».

По данным прокуратуры, например, за 2,5 года на территории Ленинского района подозреваемые завысили на 10 тысяч число занятий, проводимых на 11 спортплощадках.

Подробнее об этом деле можно прочесть здесь.

Есть новости? Присылайте их нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.

"