Posted 3 мая 2018,, 08:45

Published 3 мая 2018,, 08:45

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Вели себя как богемные личности»: еще одно заведение пожаловалось на «клиентов-кидал»

3 мая 2018, 08:45

В кафе-баре New York пожаловались на ту же компанию молодых людей, которые ранее не заплатили за ужин в стейк-баре «Теленок Табака», а также других заведениях, и сбежали. Они заказывали алкоголь и еду на пару десятков тысяч рублей, а после выходили курить и скрывались.  

Работник кафе-бара New York рассказал «ПМ», что компания пришла к ним в тот же день, как и в «Теленок Табака», 13 апреля. В «Нью Йорке» пятеро молодых людей посидели на 10 тысяч, после чего так же сбежали, не расплатившись.

«Двое парней и трое девушек были у нас, примерно с полуночи до трех часов ночи. Особенно запомнились высокий парень в очках и с татуировками на теле, маленькая девочка с картавой речью и хромой ногой, еще девушка-брюнетка, она показалась нам слишком взрослой для этой компании. Вели себя как богемные личности, особенно хромая девушка, — рассказывает работник кафе-бара. — То ей креветки со шпинатом подавай, то ещё что-нибудь... Советовала это блюдо и другим приятелям из компании. Если говорить кратко, то не мелочились. Сначала они выходили курить по несколько человек, то есть кто-то обязательно оставался за столиком, а если хотели выйти сразу все, то официант просила их оставить что-нибудь в залог. В итоге, уже перед тем, как они сбежали, парень с тату сказал, что ему нечего оставить в залог. Тогда девушка-официант сказала, чтобы он у друзей попросил что-нибудь для него. Он принес пальто другого парня и оставил. И уже только потом мы поняли, что что-то тут не так. Вышли на улицу, а их уже нет... Пальто по сей день у нас висит».

В ближайшее время заведение намерено обратиться в полицию. Работникам «Нью Йорка» стали известны контакты компании, и они связались с ними.

«Поскольку аналогичная ситуация произошла в другом заведении, мы не намерены оставлять это без внимания, — уточнил работник заведения.  Мы связались с одним из парней и попросили вернуть ту сумму, на которую они наели в нашем заведении. Он сказал, что до пятницы, 4 мая, вернет всё. Но в полицию с заявлением мы всё равно обратимся».

Кафе-бар New York и стейк-бар «Теленок Табака» не единственные заведения, в которых не расплатилась эта компания. В числе обманутых оказались «Перцы» и «Свинья и бисер». В первом месте компания посидела, не заплатив, на сумму более 20 тысяч рублей, во втором — на 10 тысяч. В «Теленке» клиенты не заплатили 17 тысяч.

Как ранее комментировали нам в пресс-службе городской полиции, действия клиентов в этой ситуации могут попадать под статью 7.27.1 КоАП РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Размер штрафа по статье может достигать пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей. Однако, как отметили в полиции, ситуации бывают разными, и каждый случай нужно рассматривать индивидуально. 

Кроме этого, если клиенты уже не раз попадались на неоплате заказа в других ресторанах, то такие случаи могут рассматриваться по ч. 1. ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает либо штраф до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы до двух лет, либо лишение свободы до пяти лет.