Posted 4 апреля 2019,, 11:08

Published 4 апреля 2019,, 11:08

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

«Есть несоответствие числа храмов на жителей»: вице-мэр высказался о религиозном буме в городе

4 апреля 2019, 11:08

За последний месяц в Красноярске объявили публичные слушания сразу по четырем храмам. Вице-мэр Владислав Логинов на сегодняшнем брифинге прокомментировал эту ситуацию — он указал, что количество необходимых храмов оценивает сама епархия, строятся они не на бюджетные деньги, поэтому мэрия не должна быть препятствием при строительстве. 

«Есть определенные показатели — количество храмов на число жителей города. Мы обсуждали это с епархией — по их данным, есть определенное несоответствие, и нам нужно «догонять». Мы живем в союзе с церковью, нам нужно на эти вещи реагировать. Тем более, на строительство храмов никогда не привлекались бюджетные деньги. Для веры мы должны обеспечивать пространство, уж муниципалитет точно не должен быть препятствием при строительстве храмов». 
  • За последний месяц в Красноярске подняли вопрос сразу по четырем храмам — объявлены слушания по обсуждению границ строительства храма на Стрелке, по красным линиям уже существующего храма в Свердловском районе и строительству храмов на Взлетке и в сквере на Свободном
  • Пресс-секретарь красноярской епархии РПЦ Андрей Скворцов пояснял, что из всех четырех храмов «новым» является лишь храм на Свободном — строители долго искали подходящее место, чтобы удобно разместить здание для прихожан. Выбор места объяснили в том числе так — чтобы пожилым людям не приходилось добираться до ближайшего храма, который расположен на Николаевском кладбище.
"