Posted 3 июля 2019,, 08:27

Published 3 июля 2019,, 08:27

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Этно-фестиваль «Устуу-Хурээ» объявил о закрытии 😢

3 июля 2019, 08:27

Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» проходит в последний раз — об этом заявил его руководитель, директор Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш.

Игорь Дулуш, директор Тувинской государственной филармонии
Тувинцы говорят: чуу-даа чуве эгелиг, чуу-даа чуве тончулуг. Всему есть начало, всему есть конец. Наше время уходить и мы должны все завершить красиво и организовано. 20 лет «Устуу-Хурээ» — это очень большой срок. Для такого фестиваля мы, наверно, долгожители.

В свое время фестиваль сыграл очень большую роль. Да, мы совершенно честно считаем, что фестиваль построил храм. Нет таких фестивалей, которые бы построили. Люди могут сказать: один фестиваль, что ли? Конечно, не один фестиваль. Мы вместе со всем народом строили свой храм. И мы в душе храм построили, и реальный храм тоже построили, который можно увидеть, потрогать и можно зайти помолиться. У нас достижение очень большое.

С 4 по 8 июля в городе Чадан пройдет двадцатый по счету «Устуу-Хурээ». Хедлайнером фестиваля станет джазовая певица Дениз Кинг, аккомпанировать которой будет «ТуваДжазБэнд».

Расписание фестиваля и подробности его проведения можно посмотреть здесь.

  • Фестиваль «Устуу-Хурээ» зародился в 1999 году, его целью было привлечь внимание к разрушенному буддийскому монастырю Устуу-Хурээ и собрать средства на его восстановление. В 2008 году рядом с руинами старого храма начали возводить новый и к 2012 году восстановление было окончено.

"