Posted 28 июня 2019,, 06:25

Published 28 июня 2019,, 06:25

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

«Это абсурд»: суд заново рассматривает дело экс-министра леса Вавиловой

28 июня 2019, 06:25

В Центральном районном суде началось повторное рассмотрение дела экс-министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой. Ее обвиняют в незаконной передаче госпредприятию «Краслес» сотен гектаров леса. Бывшего директора предприятия Вячеслава Жгуна обвиняют в пособничестве Вавиловой.

  • Под следствием Вавилова находится с 2015 года, в сентябре 2018 ее дело передали на рассмотрение в Октябрьский районный суд. Однако спустя несколько заседаний защита добилась возвращения дела прокурору — его подсудность относится к юрисдикции Центрального районного суда.

28 июня Центральный районный суд Красноярска начал рассмотрение дела сначала. Перед началом процесса Вячеслав Жгун ходатайствовал об отказе от услуг государственного адвоката — он заявил, что после окончания процесса ему придется выплачивать пеню, а это большая нагрузка. Суд отклонил ходатайство и оставил госзащитника Жгуна.

Прокурор зачитал обвинительное заключение — за время пересмотра оно не изменилось: 

В 2010 году Вавилову назначили министром природных ресурсов и экологии, а в 2014 году Жгуна назначили врио директора «Краслеса».

В мае 2014 «в целях достижения высоких показаний деятельности возглавляемого министерства» Вавилова решила незаконно предоставить «Краслесу» зеленые насаждения с целью дальнейшей их перепродажи. Вячеслав Жгун на это согласился.

В том же году Елена Вавилова подписала 17 приказов об объявлении аукционов на заключение договора перепродажи зеленых насаждений для реконструкции, строительства и отопления предприятия «Краслес». Как отмечает следствие, Вавилова знала, что, исходя из условий аукциона, «Краслес» станет единственным участником и соответственно победителем.

Предприятие выиграло аукционы и получило почти 450 гектаров леса по цене 3,4 миллиона рублей. Получив лес, с июля 2014 по октябрь 2015 Жгун от имени «Краслеса» заключил с 24 лесозаготовителями договоры подряда на 18 миллионов рублей — и в 2016 году лес вырубили. Вырученные 18 миллионов «Краслес» направил на осуществление своей текущей деятельности.

Елену Вавилову обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ), а Вячеслава Жгуна — в пособничестве (часть 5 статьи 33 к части 2 статьи 286 УК РФ). Ни Жгун, ни Вавилова своей вины не признают. — Суть предъявленных обвинений мне понята, вину не признаю. Считаю, что это дело просто абсурдно — я повторяю свою позицию, — заявила экс-чиновница.

После судебного заседания Вавилова отказалась давать комментарий журналистам и передала слово своему адвокату Наталье Поздникиной. На вопрос об абсурдности дела адвокат ответила, что не слышала в суде таких заявлений: — Я не слышала таких заявлений. Дело это — не абсурд, это уголовное дело. Решение будет принято судом, и мы надеемся на справедливое решение. Мы настроены на активное сопротивление предъявленным обвинениям.

  • Во время рассмотрения дела в Октябрьском суде четыре свидетеля не подтвердили обвинение в отношении Вавиловой о незаконной передаче леса — все они заявили, что не видели момент подписания договора. Сама экс-министр при этом отметила, что показания свидетелей только подтверждают ее невиновность, а дело «затягивает» прокуратура.
  • Недавно экс-чиновница дала интервью журналисту Андрею Караулову, в котором обсудила доклад счетной палаты о хищениях леса в Красноярском крае. Она подтвердила, что лес действительно незаконно вырубают, и рассказала, по какой схеме работает теневая экономика в лесной отрасли.
"