Posted 24 ноября 2018,, 05:41

Published 24 ноября 2018,, 05:41

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

«Это беспрецедентный случай, так быть не должно»: Лев Лещенко заступился за арестованного рэпера Хаски

24 ноября 2018, 05:41

Народный артист России Лев Лещенко заступился за рэпера Хаски, которого арестовали за мелкое хулиганство и отказ от медицинского освидетельствования.

  • Хаски был задержан вечером 21 ноября. Рэпер должен был дать концерт, но владельцы двух площадок по очереди отменили его под давлением правоохранительных органов. После он вышел к поклонникам на улицу и стал исполнять песню, стоя на крыше автомобиля (кому он принадлежит, не сообщалось). Полицейские забрали Хаски и доставили в отделение. За отказ от медицинского освидетельствования и мелкое хулиганство его арестовали на 12 суток. 
  • Ранее концерты Хаски отменили в Тольятти и Ростове-на-Дону. В своем официальном паблике рэпер сообщал, что Следственный комитет и прокуратура РФ планируют запретить его выступления в Самаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах. По словам Хаски, причина запрета заключается в текстах его песен. К примеру, в композиции «Поэма о родине» нашли призывы к каннибализму (в строчках «помнишь, ты умерла и мы твое мясо ели»). Кроме того, в его песнях увидели оскорбления чувств верующих, пропаганду нацизма и полового разврата.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Лещенко сравнил ситуацию с исполнителем с советской цензурой. Также он напомнил, что в Советском Союзе такое вмешательство в жизнь исполнителей осуществляли худсоветы:

«Сам факт вмешательства в искусство силовых структур — я считаю, что это беспрецедентный случай и так быть не должно. Я считаю, что это недостойно и неправильно. Надо покопаться в законодательстве и посмотреть, насколько вообще правовые структуры могут вмешиваться в творческую жизнь. Мы ведь это уже проходили, просто раньше всё это было на уровне худсоветов.<...> Если это становится тенденцией, то это ужасно».

Ранее в поддержку рэпера Хаски высказался заместитель главы Красноярска Алексей Машегов. По его мнению, Хаски — «талантливый и искренний поэт», и в его композициях больше любви к родине, чем в песнях «записных песенников-патриотов и прочих звезд новогодних эфиров»

"