Posted 31 января 2020,, 01:53

Published 31 января 2020,, 01:53

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«Это как носить гирю в животе». Врачи впервые удалили обе почки почки для пересадки органа

31 января 2020, 01:53

Хирурги-урологи краевой клинической больницы освоили новый вид операций — они удалили почки у больного поликистозом.

фото здесь и далее: medgorod.ru

В больнице рассказали, что при поликистозе функция почек постепенно снижается вплоть до полного прекращения. Заболевание сложно диагностировать потому, что первые симптомы появляются только на поздней стадии. Среди них — постоянная усталость, высокое артериальное давление, сильные боли в области поясницы, интоксикация организма, тошнота и другие.

«Поликистоз почек — это заболевание, в поздней стадии которого органы разрастаются порой до гигантских размеров, а многочисленные кисты становятся источником постоянного воспаления в организме. В итоге это может привести к заражению крови и летальному исходу, — рассказывает хирург урологического отделения Михаил Фирсов. — Из-за множественных кист почки становятся очень большими, они сдавливают внутренние органы и занимают большую часть брюшной полости — от легких до таза. Это подобно тому, как постоянно носить гирю в животе».

Пациенты с поликистозом находятся на гемодиализе, при этом, как отмечается, искусственная почка не всегда может справиться с функцией очищения крови от токсинов. Тогда требуется удаление «мертвых» органов.

Накануне врачи краевой больницы впервые удалили сразу две почки у такого больного — сделано это было лапароскопически. Это поможет пациенту быстрее восстановиться.

Сейчас в планах у урологов —подготовить пациентов с поликистозом к трансплантации донорских почек. Тогда больные могут стать независимыми от гемодиализа и вернуться к полноценной жизни.

«Раньше для таких людей тема трансплантации была закрыта, поскольку донорскую почку некуда было пересадить. При существующей технологии трансплантации донорская почка «подсаживается» третьей, свои почки у реципиента не удаляются. Больным поликистозом это сделать было невозможно из-за того, что разросшиеся поражённые почки заполняли собой всю брюшную полость, не оставляя места для донорского органа», — пояснили в больнице.
"