Posted 28 марта 2018,, 09:41

Published 28 марта 2018,, 09:41

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Пусть МЧС проверяет»: красноярка обнаружила амбарный замок на аварийном выходе в «Комсомолле»

28 марта 2018, 09:41

Эвакуационный выход в торгово-развлекательном центре «Комсомолл» оказался закрытым на замок. Красноярка Юлия Юрченко по своей инициативе проверила безопасность ТРЦ после кемеровской трагедии и рассказала «ПМ» о результатах своего обхода.

Юлия уточнила, что посещает тренажерный зал, который находится в ТЦ на четвертом этаже. Буквально вчера она дошла до ближайшего эвакуационного выхода, чтобы оценить готовность здания к ЧП. Оказалось, что обе двери, ведущие на улицу, заперты, а на одной и вовсе висел амбарный замок.

«В случае чего людям нужно будет ждать дяденьку с ключом, явно дверь с замком не откроется автоматически», — сказала в разговоре с «ПМ» Юлия.

Кроме того, в коридоре на выходе девушка заметила шкаф, который в случае пожара может загореться или помешать выходу людей. Юлия объясняет: эвакуационный выход, который оказался закрытым, находится около кинотеатра и детской игровой комнаты. 

В пресс-службе краевого управления МЧС «ПМ» уточнили, что по правилам пожарной безопасности эвакуационный выход «не должен быть закрытым и захламленным». В самом ТЦ нам кратко ответили: «Пусть МЧС приходит и проверяет».

Напомним, 25 марта днем в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Посетители не смогли выбраться из здания ТЦ из-за запертых эвакуационных выходов. 

Фото: Юлия Юрченко

"