Posted 11 февраля 2020,, 06:35

Published 11 февраля 2020,, 06:35

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Эвакуированных из Китая людей выпишут из карантина. Пятеро поедут в Красноярск

11 февраля 2020, 06:35

Жители России, эвакуированные из китайской провинции Хубэй из-за эпидемии, вызванной коронавирусом, планируют уехать в 44 города после карантина в Тюменской области. Об этом сообщила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

33 человека поедут в Москву, по девять человек — в Петербург и Барнаул. В Челябинск отправятся восемь человек, во Владивосток — шесть, в Красноярск — пять. В Екатеринбург, Новокузнецк и Киров планируют уехать по четыре человека, в Нижний Новгород, Самару, Ростов-на-Дону, Казань и Улан-Удэ — по двое.

По одному человеку отправится в 27 других городов России. Среди них —Псков, Астрахань, Кемерово, Благовещенск, Курск, Оренбург, Якутск, Ульяновск, Саратов, Ижевск, Омск и Иркутск. В Тюмени после карантина останется один человек — это местный житель.

В карантине находятся и граждане Белорусии, Армении, Украины, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. 

  • По данным сервиса мониторинга распространения коронавируса, сейчас в мире подтверждено 43 108 случаев заболевания, 1018 человек погибли, 4061 выздоровели. О случаях заражения известно более чем в 20 странах. 
  • В России вирус зарегистрирован у двоих граждан Китая — в Забайкальском крае и Тюменской области.
  • Сотрудник института биофизики красноярского научного центра СО РАН Марина Ларионова, которая работает в институте Шанхая, рассказала о борьбе Китая с коронавирусом, попросила не поддаваться панике и соблюдать меры предосторожности. Большинство заболевших — пенсионеры со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями.

фото на обложке: посольство России в Китае / vk.com/embassychina

"