Posted 2 февраля 2023,, 04:55

Published 2 февраля 2023,, 04:55

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Федеральные антимонопольщики проверят платежки за ЖКХ в Красноярске

2 февраля 2023, 04:55

Федеральная антимонопольная служба России проверит, как регионы начисляют плату за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом рассказал депутат Госдумы Александр Якубовский. Он отметил, что жалобы на рост тарифов более чем на 10% поступили из нескольких городов России, включая Красноярск. Депутат направил обращение главе ФАС Максиму Шаскольскому с просьбой проверить обоснованность таких начислений.

В пресс-службе ФАС России «Проспекту Мира» заявили, что предельные индексы повышения тарифов для каждого региона устанавливают непосредственно главы регионов, но Жилищный кодекс предусматривает ограничение роста платы, на федеральном уровне устанавливают предельные индексы в среднем по субъектам — на них регионы и должны ориентироваться.

С декабря 2022 года в большинстве территорий края коммунальные услуги подорожали на 9 %, в Красноярске и Канске тарифы выросли на 11,7 %. Краевые власти объяснили это реализацией «инвестиционных проектов по теплоснабжению».

Сейчас ФАС проводит мониторинг, как регионы соблюдают установленные пределы. Если служба выявит превышение в конкретном муниципалитете, об этом сообщат в государственную жилищную инспекцию.

В ведомстве добавили, что и каждый конкретный гражданин вправе обратиться в жилинспекцию. Если она зафиксирует нарушение, можно будет потребовать перерасчет.

  • В декабре платежи за отопление у некоторых жителей Красноярска выросли на 166-200 % по сравнению с ноябрем. В среднем же повышение у части красноярцев составило 85 %.
  • Жители города сейчас активно подписывают петицию против «грабительских» тарифов.
  • Служба строительного надзора выборочно проверила платежки красноярцев и не нашла нарушений в расчетах. Позже служба дала пояснения и рассказала, что для разбирательств сначала нужно обращаться в управляющие или ресурсоснабжающие компании.
  • Депутат Илья Зайцев обратился в прокуратуру с просьбой проверить Стройнадзор.
  • В СГК заявляли, что увеличение сумм связано с повышением тарифов на все коммунальные услуги и увеличением фактического потребления тепла.
"