Posted 22 августа 2018,, 08:36

Published 22 августа 2018,, 08:36

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Омбудсмен Титов пригрозил мэрии уголовным делом из-за сноса ларьков

22 августа 2018, 08:36

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов пригрозил администрации Красноярска уголовными делами из-за сноса павильонов. 

На своем сайте бизнес-омбудсмен написал, что власти города демонтировали несколько павильонов, несмотря на его предписание: 

«Мы в первый раз сталкиваемся с таким игнорированием закона и отсутствием каких-либо попыток договориться. Сносимые в Красноярске павильоны делятся на две части. У одних договоры закончились 1 января 2018 года, администрация города их не продлила. А по другим договоры продолжают действовать до 2019-2021 годов! Но администрацию это не смущает, она массово расторгает их в одностороннем порядке и рассылает уведомления о сносе». 

Титов отмечает, что будет бороться с красноярскими властями «всеми способами», включая возбуждение уголовных дел по статье 169 УК РФ «Преднамеренное воспрепятствование предпринимательской деятельности». Пока же омбудсмен направил на имя главы города Сергея Еремина письмо с предложением выплатить денежную компенсацию предпринимателям или предоставить им другие места для торговли. 

В городской администрации «Проспекту Мира» пояснили, что пока без конкретных действий со стороны омбудсмена комментировать ситуацию рано:

«За снос временных сооружений отвечает каждый район. Какие-то сносятся, какие-то еще нет. По каждому объекту есть документы. Нужно точно понимать, о каких павильонах говорит омбудсмен, потому что временных сооружений в городе очень много. Планы Титова комментировать сложно, отвечать нужно на конкретные действия. По той или иной точке сноса».
  • В начале апреля администрация вынесла постановление о сносе павильонов в центре города. 
  • Предприниматели обратились за поддержкой к Борису Титову, и 14 мая он внес предписание мэрии о приостановлении сноса ларьков.
  • Глава города Сергей Еремин, комментируя вмешательство, отметил, что в предписание бизнес-омбудсмена вошли не все объекты — только 22, в то время как сносить собираются более 50. 
  • В частности, в предписание вошли три павильона на Вейнбаума, которые принадлежат Русских Л. М. — те же инициалы имеет жена регионального омбудсмена Сергея Русских. 
  • 7 июня на сессии заксобрания края депутаты отправили Русских в отставку в связи с истечением срока его полномочий. 
  • Однако Борис Титов вернул Сергея Русских на должность бизнес-омбудсмена, но на общественных началах.
  • Некоторое время после предписания павильоны из списка Титова не сносили, однако недавно власти снова приступили к демонтажу. Например, снесли павильоны на Красной площади.
"