Posted 10 июня 2015,, 08:30

Published 10 июня 2015,, 08:30

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Фигурант громкого уголовного дела из подозреваемого стал свидетелем

10 июня 2015, 08:30

Прекращено дело красноярского предпринимателя Александра Баталова, обвиняемого в передаче взятки в 10 миллионов рублей.

Напомним, первоначально следствие заявляло, что полученные Баталовым деньги предназначались либо главе Красноярска Эдхаму Акбулатову, либо руководителю департамента градостроительства Андрею Лапицкому.

Напомним, в 2013 году Баталов был задержан в Москве после заявления предпринимателя Вадима Музеникова. Музеников утверждал, что Баталов и Лапицкий вымогают деньги у компании ООО «Терминал», угрожая в противном случае не допустить строительства торгового центра, которое планировала компания.

Оперативники вышли на связь с Баталовым и ведя переговоры от имени «Терминала» договорились о передаче денег. Утром 20 ноября в салоне Toyota Land Cruiser Prado, припаркованного возле отеля «Роял-Зенит 2» в Серебряном Бору в Москве, агент передал предпринимателю Баталову полиэтиленовый пакет с деньгами, и получателя задержали.

Последовали долгие разбирательства в ходе которых выяснилось, что никакие силы за Баталовым не стояли, помешать ООО «Терминал» он никак не мог, и на получение денег решился только в вследствие провокации оперативники ГУЭБиПК. «Без их воздействия умысел на получение 10 миллионов рублей у Баталова никогда бы не возник», — сказано в материалах дела.

Так как склонять к противоправным действиям оперативникам запрещает закон, уголовное дело в отношении Баталова было прекращено, а сам он стал свидетелем по делу о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК.

"