Posted 28 мая 2019,, 07:23

Published 28 мая 2019,, 07:23

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Цветочные фигуры петуха и медведя убрали насовсем

28 мая 2019, 07:23

С улиц Красноярска насовсем убрали цветочные фигуры петуха и медведя. Первый находился у музыкального театра, второй — у городской администрации.  

Эти фигуры установили в 2001 году, и сейчас их сварные металлические каркасы износились так, что уже не восстановить.

— Обе фигуры увезли и обследовали, — рассказывают в мэрии. — После чего специалистам стало понятно, что вернуть их в город из-за большого износа невозможно. Над альтернативными решениями оригинальных цветников будут думать уже в следующем сезоне. 

Из нового — в центре площади Революции появятся цветочные герб Красноярска и российский триколор. Летние виды цветов будут украшать клумбы до конца июля, а в августе на них расцветут те, что остаются цветущими до поздней осени и первых заморозков.

— Основные тенденции последнего времени — выращивать на клумбах как можно больше многолетников, а также растений с цветными листьями. Впрочем, появляются на клумбах и однолетние, и многолетние цветы. Каждый вид имеет свои преимущества. Многолетняя рассада позволяет экономить средства и ресурсы, однако, после первого цветения, она в городских условиях не всегда сохраняется в привлекательном виде. Зимой растения повреждаются, вымерзают, а порой с клумб их просто воруют на дачи. Поэтому клумбы украшают разными видами растений. 

Самые популярные цвета на клумбах — белый и розовый. Еще в большом количестве заготовили синие, красные и голубые цветы.

"