Posted 24 июля 2019,, 10:29

Published 24 июля 2019,, 10:29

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Фильм изнутри игры и фальшивый мир селфи: что покажут на Канском видеофестивале

24 июля 2019, 10:29

Организаторы международного Канского видеофестиваля рассказали о картинах, которые в этом году участвуют в конкурсной программе. Фестиваль как обычно пройдет в Канске с 25 по 31 августа. 

Фестивалю в этом году исполняется 18 лет, поэтому он пройдет под темой «18+» и будет посвящен миллениалам. Всего в конкурсе участвует 21 короткометражка от режиссеров из 11 стран мира. Больше всего работ из России, на втором месте — Италия с четырьмя картинами, по две картины покажут Франция, США и Швейцария.

Вот кадры австрийского фильма Operation Jane Walk — в нем все действие разворачивается внутри игры Tom Clancy’s: The Division.

Надежда Бакурадзе, арт-директор видеофестиваля
Конкурсная программа никогда не бывает целиком посвящена фестивальной теме, но с темой «18+» связано несколько ключевых фильмов. Так, итальянский «(s)words» заставляет нас заново переживать острый момент перехода во взрослую жизнь со всеми его сложностями и неувязками. Австрийская работа «Operation Jane Walk» рассматривает город изнутри компьютерной игры, и это совершенно иной взгляд на цивилизацию, характерный для нового поколения. Аргентинский «At Home» и французский «Saturation» посвящены экзистенциальным переживаниям девушек-подростков. В швейцарском фильме «Selfies» фотографии фиксируют не действительность, а некую выдуманную реальность. Во многом это соотносится с программой фестиваля этого года в целом.

Судить конкурсную программу будут куратор Анатолий Голубовский, композитор Александр Зайцев, тот самый актер Сергей Пахомов, художник Александр Закиров, а еще режиссеры из Финляндии Паси Макела и Юсси Сайво — их картина «Фантом» стала одним из победителей фестиваля в прошлом году. Полную программу можно посмотреть на обновленном сайте фестиваля.

Вне конкурса покажут лучшие работы прошлого года, а победители конкурсной программы получат вот такой золотой секатор.

"