Posted 13 сентября 2020,, 05:28

Published 13 сентября 2020,, 05:28

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Фотограф спас девочку от нападения бродячих собак на Стрелке: «Собака щелкнула зубами рядом с лицом девчонки»

13 сентября 2020, 05:28

Во время экскурсии по Красноярску фотограф Илья спас маленькую девочку от нападения стаи бродячих собак. Произошло это 11 сентября на Стрелке, возле памятника «Лошадь белая».

О происшествии «ПМ» рассказала жена фотографа Ксения. По словам девушки, трое детей 4-6 лет играли на памятнике, а их родители не следили за ними — отдыхали где-то на набережной.

«Одна девочка отбежала в сторонку на газон. И тут непонятно откуда выбегают три огромные рыжие собаки. С громким лаем и рычанием несутся на эту малышку, просто как в замедленной съемке. Одна собака щелкнула зубами рядом с лицом девчонки. Собаки были прямо крупные, рыжие. Про чипы не уверена, не вглядывалась. Илья со свистом бежал на собак, когда они уже были рядом с девочкой. Наорал на них, схватил малышку».

Ксения считает, что это удачное стечение обстоятельств, ведь собаки могли напасть на детей тогда, когда рядом не было бы взрослых. Родители детей пришли на крики, но отреагировали на происшествие своеобразно.

«Когда родители вышли, на них накинулись бабушки, которые были с нами на экскурсии, — рассказала девушка.— Отец начал нервничать, но его действия свелись только к тому, что он громко говорил, что собаки бегают и нервно швырнул какую-то бумажку в урну. Мама ребенка просто отняла малышку и спустя пять минут уже говорила девочке успокоиться, мол все уже прошло, ничего страшного. А страшно было, что пипец, меня колотило, у нас самих ребенок примерно того же возраста».

Сам Илья не считает себя героем и говорит, что на его месте так поступил бы каждый из людей. А Ксения просит всех родителей задуматься и не оставлять своих детей без присмотра.

  • В 2017 году на Судостроительной бродячие собаки чуть не разорвали девятилетнего мальчика, он попал в больницу с тяжелыми травмами. В 2019 году произошла похожая история — стая агрессивных животных напала на девятилетнего и одиннадцатилетнего братьев, младшего сильно покусали.
  • В начале 2020 года появились сообщения о телах людей, найденных на правом берегу. Экспертизы СК показали, что погибшие скончались от кровопотери после укусов собак.
  • Прокуратура называла работу по отлову животных в Красноярске неэффективной.
"