Posted 7 ноября 2016,, 09:51

Published 7 ноября 2016,, 09:51

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Фотографы проехали 16 тысяч километров и сняли жизнь малых народов Сибири

7 ноября 2016, 09:51

Фотографы из Тюмени проехали 16 тысяч километров, чтобы отснять серию фоторепортажей о жизни малых народов Сибири. Фотопроект называется «Сибиряки» и подготовлен творческой группой «Стерх».

«Сибиряками нередко называют себя и обрусевшие немцы, и приезжие из бывших республик Советского Союза, и сибирские татары, и многочисленные представители коренных народов Крайнего Севера. Сибиряки — это жители Сибири различной этнической принадлежности, в большой Тюменской области проживает более 150 этносов», — говорится в описании проекта.

Экспедиция длилась с июня по октябрь в основном в двух регионах Западной Сибири – Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области. Целью ребят было отснять материалы о казахах, татарах, мордве, немцах, коми-зырянах, бурятах, чувашах, евреях, чеченцах и других этнических группах, проживающих на территории Сибири.

За это время, как рассказывается в группе фотопроекта, авторы не только проехали десятки тысяч километров на машине: они пересекли 450 рек, попробовали 45 новых блюд, пожили в лесу у хантов. И не просто фотографировали, а записывали истории людей, живущих в самых отдаленных районах Западной Сибири. За время существования проект уже успел обзавестись более чем десятью наградами во всероссийских конкурсах, а фотография тюменского фотографа Аси Добровольской попала в британскую газету Times.

Напомним, новосибирского фотографа признали лучшим в СНГ за репортажные фото

Фото Аси Добровольской с vk.com/sibiryaki72

"