Posted 1 ноября 2021,, 06:07

Published 1 ноября 2021,, 06:07

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

ФСБ пришла в краевой центр информационных технологий. Что известно

1 ноября 2021, 06:07

В Красноярске силовики проверили краевой центр информационных технологий. Об этом в своем телеграм-канале сообщил бывший красноярский чиновник Алексей Аксютенко.

По словам Аксютенко, 29 октября в центре информационных технологий на Робеспьера, 32 сотрудники ФСБ провели обыск и изъяли документы.

Центр информационных технологий является краевым государственным учреждением, он подведомствен министерству цифрового развития края.

Ссылаясь на свои источники, Аксютенко заявил, что оперативные мероприятия могут быть связаны с хищениями в крупных размерах, а министр цифрового развития края Николай Распопин и руководитель центра информационных технологий Василий Дружинин написали заявление на увольнение.

В министерстве цифрового развития края «Проспекту Мира» сообщили, что в центре действительно провели оперативные мероприятия и запросили материалы. Однако, как утверждают в министерстве, обысков и изъятия технических средств не было.

В министерстве добавили, что на данный момент информации об увольнении министра нет. В пресс-службе краевого управления ФСБ сказали, что у них нет информации об этой проверке.

  • Центр информационных технологий Красноярского края — государственное учреждение, которое занимается контролем и поддержкой цифровых систем для предоставления услуг населению и органам власти. Среди них, например, система «112». 
"