Posted 10 октября 2019,, 12:04

Published 10 октября 2019,, 12:04

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

ФСБ провела рейды на рынках Красноярска. Теперь проверяют чиновников мэрии

10 октября 2019, 12:04

ФСБ вместе с департаментом муниципального имущества несколько месяцев проверяет рынки Красноярска. За время рейдов вскрылись факты незаконного захвата земельных участков, сейчас в департаменте проходит служебная проверка, об этом сообщили в мэрии города.

Сообщается, что в сентябре прошел рейд на рынке «Южный». Местный предприниматель взял в аренду участок под промышленные, коммунальные и складские помещения, однако по факту на этом участке появились торговые ларьки и кафе. Договор с бизнесменом был заключен в 2009 и продлен в 2019.

После проверок началась внутренняя проверка в департаменте муниципального имущества – чиновников проверяют в связи с предоставлением в аренду муниципальных участков и занижения их стоимости. Материалы были переданы в правоохранительные органы, добавили в администрации. 

  • На прошлой неделе ФСБ и СК задержали замруководителя горимущества мэрии Красноярска Ирину Тюрину. Ее подозревают в создании преступной группы с целью вымогательства денег у предпринимателей. По мнению следствия, участники группы помогали бизнесменам арендовывать муниципальные помещения по заниженной цене.
  • Следователи возбудили уголовное дело по части 5 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) и части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). 
  • Подозреваемыми по делу сейчас проходят три человека. Ирину Тюрину и Вадима Д. — директора фирмы-оценщика недвижимости, суд арестовал на два месяца. Третья участница — Дарья С., экс-помощница депутата краевого заксобрания. Ее отправили под домашний арест.
"