Posted 30 октября 2018,, 09:26

Published 30 октября 2018,, 09:26

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Поездки в Таиланд и сделки с родственниками: силовики проверяют троих депутатов заксобрания

30 октября 2018, 09:26

Силовики проводят проверку в отношении троих депутатов законодательного собрания, сообщает источник «Проспекта Мира», предоставив документы проверки.

Так, согласно табелям учета использования рабочего времени, депутаты Сергей Толмачев и Иван Серебряков в январе 2018 года и Петр Медведев в апреле 2018 года находились на рабочих местах — не уходили в отпуск и не уезжали в командировки. Однако, согласно предоставленному документу проверки, в указанный период Серебряков посещал Китай, а Толмачев и Медведев находились в Таиланде. Указывается, что в то же время все они получали зарплату, выплачиваемую из бюджета. Сколько рабочих дней депутаты провели за границей, не уточняется.  

Кроме этого, согласно документу, в октябре 2016 года Иван Серебряков обратился к председателю заксобрания с заявлением о заключении договора аренды нежилого помещения на Шахтеров, 16а, чтобы разместить там свою общественную приемную. В итоге 1 декабря 2016 и 1 декабря 2017 года между заксобранием и индивидуальным предпринимателем Александром Серебряковым были заключены договор аренды и госконтракт на сумму 123,8 тысяч рублей. В документе указывается, что депутат не сообщил «о личной заинтересованности» — арендодателем является его родной отец, что нарушает ФЗ №273 «О противодействии коррупции» (ст. 11 и 12.1). 

По информации нашего источника, проверку проводит ФСБ. В пресс-службе управления ФСБ отказались дать комментарий, сказав, что «проверка, может, и идет, а, может, и не идет». В то же время есть информация, что проверяет депутатов прокуратура. Однако в пресс-службе прокуратуры не стали комментировать информацию. В пресс-службе заксобрания также отказались от комментария, попросив отправить официальный запрос. «ПМ» отправил запрос и ждет ответа. 

С Иваном Серебряковым и Сергеем Толмачевым оперативно связаться не удалось, Петр Медведев попросил перезвонить завтра и пояснил, что находится в командировке.

"