Posted 11 сентября 2019,, 12:33

Published 11 сентября 2019,, 12:33

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Самодуры разваливают остатки уважения к школе»: в общественной палате РФ прокомментировали травлю школьника из-за прически

11 сентября 2019, 12:33

Продолжение: СК занялся историей с травлей школьника из-за прически

Скандал с руководством сосновоборской школы №4 прокомментировали в общественной палате РФ — председатель комиссии по СМИ Александр Малькевич назвал директора и завуча школы «самодурами».

  • История о Прохоре И., который сейчас учится в четвертом классе, появилась в телеграм-канале «Борус». Родители мальчика пожаловались на руководство школы, которое, по их словам, начало травить ребенка из-за прически man bun и обесцвеченных волос. Сообщалось, что администрация учреждения при сравнении стрижки упоминала гитлерюгенд и сексуальные меньшинства. По словам семьи, директор Людмила Пестова и завуч Ольга Смирнова даже настаивали на переводе на домашнее обучение, если внешний вид школьника не изменится. Родители обратились в прокуратуру.

«ПМ» приводит полный текст из телеграм-канала Малькевича: 

Александр Малькевич, председатель комиссии по СМИ общественной палаты РФ
Прохор — ученик 4 класса школы №4 Сосновоборска (Красноярский край). Любит футбол. Его кумир — один из самых непредсказуемых и мастеровитых нападающих своего поколения — Златан Ибрагимович.
Златан давно уже носит прическу с хвостом, и Прохор захотел похожую стрижку — с бритыми висками и окрашиванием.
Однако директор школы Людмила Пестова и завуч Ольга Смирнова запретили мальчику приходить в школу с такой прической — «не по уставу». Педагоги сравнили Прохора с нацистом и... предложили перевести его на домашнее обучение.
Более того, женщины позволяют себе совершенно возмутительные вещи: замдиректора без разрешения сняла с парня резинку для волос. Она ещё бы чёлку ему остригла! Типа «пусть спасибо скажет»...
Возникает вопрос: что же творится в сфере образования в крае? Где власть? Спит, пока самодуры разваливают последние остатки уважения к школе? Или, если чиновники возрастные, то все (всех и вся) пытаются под себя перекроить?

Александр Малькевич рассказал «ПМ», что общественная палата не может повлиять на сложившуюся ситуацию напрямую — только теми ресурсами, которые есть у них есть: обсуждать, привлекать внимание, в том числе СМИ и различных органов власти. Такие проблемы, считает Малькевич, нужно выводить на государственный уровень:

— Мы направим обращение в Министерство просвещения РФ, потому что у нас должны быть абсолютно унифицированные требования и в школах, и в вузах. Должен быть общий свод правил, в котором будет четко прописано, что можно — и что категорически нельзя делать в образовательном учреждении. Потому что иначе наши дети становятся заложниками самодуров, которые определяют, как должны выглядеть волосы, макияж, — и измеряют линейкой длину юбки.
"