Posted 1 ноября 2022,, 08:45

Published 1 ноября 2022,, 08:45

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Гендиректор ЭВРЗ заявил о попытке захвата завода

1 ноября 2022, 08:45

Генеральный директор красноярского электровагоноремонтного завода (ЭВРЗ) сообщил о попытках кредиторов присвоить предприятие.

Генеральный директор ЭВРЗ Никита Волков заявил в письме «Проспекту Мира», что завод погасил долги перед новосибирской строительной компанией «Афина Паллада», которая сообщала о намерении обанкротить ЭВРЗ через суд из-за задолженности.

Как уточнил Волков, конкурсный управляющий «Афины Паллады» Максим Лапкин намерен обанкротить ЭВРЗ из-за долгов в размере 15,1 миллиона рублей — но завод, по словам гендиректора, эти задолженности уже погасил.

По мнению Волкова, Лапкин действует «в интересах других недобросовестных кредиторов, которые пытаются завладеть заводом, для чего создаются различные споры, парализующие производство на заводе».

При этом Волков заявил, что сам ЭВРЗ является кредитором «Афины Паллады» — завод, по его словам, дал компании в долг почти 587 миллионов рублей. В базе «СПАРК-Интерфакс» указано, что в 2017 году суд признал «Афину Палладу» банкротом.

В своем письме генеральный директор добавил, что завод обратится в суд с требованием отстранить Лапкина от должности конкурсного управляющего из-за его «недобросовестных» действий. Вдобавок ЭВРЗ хочет взыскать с Лапкина материальный ущерб из-за распространения «клеветнической информации» о долгах ЭВРЗ и потребовать от полиции возбудить дело о клевете.

В электронной картотеке красноярского краевого арбитражного суда пока что не значится какая-либо информация об исковом заявлении «Афины Паллада» с требованием признать ЭВРЗ банкротом. В картотеке новосибирского областного арбитража нет информации об иске ЭВРЗ в отношении конкурсного управляющего.

Контактный номер «Афины Паллады» недоступен для звонков. На запрос «ПМ» компания не ответила.

В полиции уточнили «ПМ», что пока не получали от представителей ЭВРЗ заявлений с требованием возбудить уголовное дело о клевете.

  • ЭВРЗ является одним из старейших предприятий Красноярска, завод был основан в 1898 году. Предприятие ремонтирует вагоны и запчасти подвижного состава.
  • В конце 2012 года РЖД продала ЭВРЗ за 1,6 миллиарда рублей строительной компании «Афина Паллада» из Новосибирска. Согласно базе «СПАРК», 99,99% акций ЭВРЗ по состоянию на первый квартал 2017 года обладала компания «Соло-Рент». «Афина Паллада» и «Соло-Рент» связаны друг с другом учредителями.
  • В конце августа 2022 года более сотни работников ЭВРЗ отправили в простой с неполной зарплатой. С начала года с завода уволили 59 рабочих.
  • Начальник смены цеха сборки вагонов ЭВРЗ Алексей Федулов заявлял о проблемах на заводе. В интервью рабочие предположили, что завод могут намеренно вести к банкротству.
  • В 2019 году профсоюз работников завода уже обвинял акционеров в желании обанкротить предприятие. Позже руководство завода судилось с собственным профсоюзом. В конфликт вмешивались краевые власти.
"