Posted 26 апреля 2021,, 08:04

Published 26 апреля 2021,, 08:04

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Гендиректор разрушенного дамбой прииска подозревает следователя в краже 6 миллионов

26 апреля 2021, 08:04

Гендиректор золотодобывающей компании «Сисим» Максим Ковальков, на чьем прииске в результате прорыва дамбы погибли 20 человек, заявил о пропаже более шести миллионов рублей со своего счета, пока он находился в СИЗО. 

Как сообщает телеграм-канал «Борус», в феврале, освободившись из-под стражи, Ковальков получил выписку со счета в «Сбербанке» и обнаружил нехватку 82,5 тысячи долларов. 

По информации телеграм-канала Life Shot, Ковальков может подозревать в произошедшем следователя Андрея Свиришевского, который ведет его дело. Сообщается, что имущество предпринимателя арестовали, а Свиришевский изъял банковские карты и телефон как вещдоки. 

Адвокат Ковалькова, отмечает Life Shot, подавал ходатайства о возврате карт: сначала ему отказывали, но затем все вернули. По данным канала, родственники Ковалькова не смогли воспользоваться деньгами, хранящимися на счетах, «потому что на тот момент их уже там не было». В выписке, полученной Ковальковым, указано, что деньги якобы были потрачены на одежду и бытовую технику. Сообщается, что возбуждено уголовное дело о хищении в крупном размере.

В краевом Следственном комитете «Проспекту Мира» ответили, что следователь не причастен к краже, это могла совершить «преступная группа». В краевой полиции «ПМ» сообщили, что такое заявление к ним не поступало. «ПМ» направил запрос в «Сбербанк». 

  • В прошлом году адвокат Анатолия Быкова также заявил о пропаже крупной суммы денег со счета клиента, пока тот находился в СИЗО. Средства, судя по описанию, исчезли по похожей схеме.
"