Posted 15 января 2019,, 02:05

Published 15 января 2019,, 02:05

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

​Генпрокуратура не поддержала законопроект Клишаса о наказании за неуважение властей в интернете. Сенатор не выдержал и ушел с обсуждения

15 января 2019, 02:05

Генпрокуратура не поддержала законопроекты, которые запрещают публикацию недостоверных новостей в интернете, а также постов, оскорбляющих государственную власть. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника правового управления Генпрокуратуры Екатерину Артамонову. Разработкой законопроектов занимался в том числе красноярский сенатор Андрей Клишас. 

По мнению Артамоновой, принятие законопроектов может повлечь «необоснованное ограничение конституционных прав граждан на свободное распространение информации». Она добавила, что авторам следует «более взвешенно подойти к подготовке, доработке законопроектов, с тем чтобы обеспечить соблюдение разумного баланса — и соблюдение конституционных прав граждан, и в то же время не допустить подобного рода контент-информации в интернете».

После критики Генпрокуратуры, пишет Znak.com, Клишас собрал бумаги и покинул обсуждение своего законопроекта. 

  • Законопроект о неуважении государственной власти в интернете предполагает штраф и административный арест. Второй проект предусматривает блокировку сайтов с фейковой информацией и штрафы.
  • Ранее законопроект о запрете неуважительных постов раскритиковали в Минкомсвязи. Замминистра связи Алексей Волин пояснил, что предложенные в проекте термины об оскорблении можно трактовать слишком широко.
"