Posted 19 апреля 2021,, 07:37

Published 19 апреля 2021,, 07:37

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Генпрокуратура потребовала приостановить работу красноярского полигона «Серебристый» с опасными пестицидами

19 апреля 2021, 07:37

Обновлено 31.05: убрана информация об аннулировании контракта

Генпрокуратура направила в Березовский районный суд иск о приостановке работы красноярского полигона «Серебристый» до устранения всех замечаний.

Об этом в своем фейсбуке рассказал депутат Госдумы Юрий Швыткин. Ранее он направлял в генпрокуратуру обращение о «создании экологической угрозы на территории Красноярского края в связи с ввозом из Амурской области 900 тонн ядохимикатов». 

Проверка природоохранной прокуратуры показала, что одна из емкостей не предназначена для хранения отходов второго класса опасности, к которым относятся ввезенные из Амурской области пестициды. Часть отходов, согласно информации о проверке, перевезли на другой полигон. Один из контейнеров, уехавших на другую точку, был негерметичен.

Кроме этого, краевое минэкологии зафиксировало на полигоне «Серебристый» превышения по толуолу, о-ксилолу и хлору — по этому факту прокуратура направила обращение в СК с просьбой возбудить уголовное дело о нарушении правил обращения с отходами (статья 247 УК РФ).

В компании «Зеленый город», которой принадлежит полигон, «Проспекту Мира» заявили, что от генпрокуратуры им никаких предписаний пока не поступало. Сейчас, по словам сотрудницы компании, у них ведутся проверки природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. 

  • Ранее компания «Зеленый город» заключила контракт с государственным учреждением Амурской области «Экология» на утилизацию почти 900 тонн пестицидов 2 и 3 класса опасности за 50,1 млн рублей при начальной цене контракта около 70 млн рублей.
  • Как заявляется на сайте компании, она одна из немногих в России захоранивает отходы 1-3 класса опасности.
  • В конце марта красноярцы заметили, как с полигона что-то вывозят. Позже в краевой прокуратуре уточнили, что с полигона вывезли в неизвестном направлении семь контейнеров по 20 тонн. Представитель собственника сообщил, что везет сорбент для обезвреживания отходов. Однако в контейнерах обнаружили неустановленные отходы, подлежащие захоронению. 
"