Posted 1 февраля 2019,, 09:46

Published 1 февраля 2019,, 09:46

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Генпрокуратура проведет новое расследование гибели группы Дятлова

1 февраля 2019, 09:46

Генпрокуратура России проводит масштабную проверку уголовного дела по факту гибели туристической группы Игоря Дятлова на Урале в феврале 1959 года. 

«Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами», — заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире интернет-канала ведомства «Эфир». 

По его словам, есть три наиболее вероятные причины гибели туристов — это лавина, снежная доска (плотный пласт снега на склоне) и ураган. Куренной отметил, что следствие полностью исключает криминал, так как «нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, которое бы говорило в пользу этой версии».

Представитель Генпрокуратуры добавил, что в марте прокуроры Свердловской области собираются вылететь на перевал Дятлова, где будут проводить разные исследования. Кроме того, планируется медицинская экспертиза, которая должна будет окончательно установить причины повреждений на телах туристов.

  • В феврале 1959 года на перевале на Северном Урале были найдены изуродованные тела девятерых молодых людей. Это были студенты и выпускники вуза Уральского политехнического института, которые совершали поход на лыжах. Руководителем тургруппы был Игорь Дятлов. 
  • Тела туристов были разбросаны далеко от палатки, а сама она была разорвана. По официальным данным, большая часть лыжников замерзла, а у троих обнаружили серьезные травмы, из-за которых они и погибли. 
  • В СССР официальной причиной трагедии называли «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии». 
  • Впоследствии появилась масса версий о причинах гибели туристов, в числе которых нашествие инопланетян и испытание новых ракетных систем.
"