Posted 29 апреля 2018,, 01:12

Published 29 апреля 2018,, 01:12

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Генпрокуратура проверит законность сноса павильонов в Красноярске

29 апреля 2018, 01:12

Депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров обратился в генеральную прокуратуру РФ — он просит проверить законность сноса павильонов в Красноярске, об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

Натаров сообщил, что на фоне истории со сносом ларьков в Красноярске сложилась критическая ситуация. Причиной этому, по мнению депутата, стало нежелание красноярских властей идти на диалог с предпринимателями.

«Недопустимо, что чиновники решили действовать силой, подменяя собой закон и решение судов. К сожалению, новая городская администрация повторяет ошибки своих предшественников, не слышит людей, не хочет садиться за стол переговоров и решать проблемные вопросы на приемлемых для всех условиях. Более того, пытается переложить всю ответственность за происходящее на руководство районов Красноярска», — написал Натаров.

Со слов Натарова, сейчас представители ЛДПР готовы организовать совещание представителей краевого союза малого предпринимательства и городской администрации, чтобы попытаться договориться.

«Никто не будет спорить с тем, что Красноярску необходимо обновление, качественное благоустройство, современная городская среда. Но для этого нужна нормальная планомерная работа и взаимное уважение общества и власти. Только так можно сделать наш родной город более красивым, комфортным и современным. A попытки «ломать через колено» отдельные группы населения и решать вопросы в авральном режиме и волюнтаристскими методами путь в никуда», — заключил депутат.

Мнение администрации города Красноярска по поводу заявлений и предложений Сергея Натарова «ПМ» попытается выяснить после майских праздников.

Напомним, постановление мэрии о сносе 35 павильонов в центре города вышло в начале апреля. В администрации Красноярска объяснили, что торговые точки сносят в связи с благоустройством гостевых трасс Универсиады.

Предприниматели обратились в суд, чтобы оспорить решение мэрии. В знак протеста ларечники объявили голодовку, расположившись в павильоне на Перенсона и других районах города. 

Вице-мэр города Владислав Логинов назвал голодовки предпринимателей «временным явлением и шантажом». Те же мысли высказал и общественник Андрей Болсуновский, связывав акции протеста с предстоящими выборами в горсовет. 

Тем временем красноярские предприниматели устроили пикет в Москве возле офиса Бориса Титова, после чего их пригласили в офис. В этот же день предприниматели, владеющие павильонами на Перенсона, прекратили голодовку. Также ситуацию со сносом павильонов в Красноярске взял под свой контроль лидер ЛДПР Владимир Жириновский — его помощник Андрей Дмитриев принял обращение от предпринимателей Красноярска.

Видео: интернет-журнал «Проспект Мира»

"