Posted 22 ноября 2018,, 10:23

Published 22 ноября 2018,, 10:23

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

ГИБДД предлагает приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам

22 ноября 2018, 10:23

ГИБДД России предлагает приравнять эффект от употребления некоторых лекарственных препаратов к алкогольному и наркотическому опьянению, а водителей привлекать к административной ответственности. 

Список препаратов ГИБДД планирует составить совместно с Минздравом, сообщает RT со ссылкой на начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александра Быкова. 

Быков указывает, что правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание — но в статье 12.8 КоАП, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится.

При этом представитель ГИБДД отметил, что в практике есть случаи привлечения водителей за употребление препаратов для стабилизации давления. Ведомство предлагает «восполнить пробел» в законодательстве и определить перечень препаратов и пороговые значения, при которых водителям не стоит садиться за руль.

«В идеале стоило бы сделать специальные пометки на этих препаратах, чтобы автомобилисты понимали, что после их употребления за руль садиться нельзя». 
"