Posted 31 июля 2019,, 04:47

Published 31 июля 2019,, 04:47

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Гидромет: дым от пожаров в Сибири может дойти до Москвы

31 июля 2019, 04:47

Дым от пожаров в Сибири может дойти до Москвы, если над нашими регионами появится антициклон.

Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на Гидрометцентр РФ. Вот, что говорят синоптики: — Чтобы сибирские дымы донеслись до Москвы, достаточно антициклону завоевать Сибирь, и чтобы центр управления циркуляцией в нем расположился на севере Западной Сибири (в низовьях Оби и Иртыша).

Из космоса Сибирь сейчас выглядит так

фото: meteoinfo.ru

А так выглядят уже сгоревшие леса в Богучанском районе нашего края

фото: НТЦ «Космические решения»

  • Сейчас в Сибири горит больше 2,7 миллиона гектаров леса, больше миллиона из них — на территории Красноярского края. Основная часть пожаров находится в зоне контроля, где огонь не тушат из экономических соображений.
  • Последние недели Красноярск накрывало смогом с запахом гари, жители жаловались на ухудшение самочувствия и обвиняли властей в бездействии. В воздухе фиксировали превышение вредных веществ, дым от пожаров достигал других регионов Сибири и даже Урала и Казахстана, после чего в соцсетях стали массово выступать с критикой краевого правительства — пользователи и разные медиаперсоны запустили целую кампанию и стали призывать власти потушить пожары. На горящие в Сибири леса обратил внимание и американский актер Леонардо Ди Каприо.
  • В краевом министерстве лесного хозяйства, правительстве края и пресс-службе губернатора ответили на основные претензии, адресованные региональной власти.
  • Премьер-министр России Дмитрий Медведев указал губернаторам горящих регионов не ждать отмашки сверху и лично следить за пожарной обстановкой.

фото на обложке: instagram.com/blackmoremoremore

"