Posted 17 октября 2019,, 08:49

Published 17 октября 2019,, 08:49

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Гигантский крест на Дрокинской горе покрасили в белый. Подсветку доделают позже

17 октября 2019, 08:49

47-метровый крест на Дрокинской горе выкрасили в белый цвет — в епархии поясняют, что это только один из этапов работ.

Фото опубликовал «7 канал Красноярск» — на снимке видно, что крест полностью выкрашен в белый, за исключением постамента.  

фото: trk7.ru

В красноярской епархии «Проспекту Мира» уточнили, что крест и пространство вокруг еще продолжат благоустраивать. 

Архитектор Александр Банников пояснил нам, что покраска креста — это часть запланированных работ.

«Появились деньги на покраску — покрасили крест. В ближайшее время, если все срастется, добавим буквы. Покраска уже окончательная, а все остальное будем еще доделывать».

Банников добавил, что подсветка креста тоже еще не завершена — сейчас установлен предварительный вариант, доделывать освещение планируют по завершению основных строительных работ. Скорее всего, это будет уже в следующем году.

  • В феврале 2019 года на Дрокинской горе установили 47-метровый поклонный крест. Он должен стать частью храмового комплекса в этом районе, в который войдут часовня на вершине и храм у подножия горы. Их строительство еще не началось.
  • Часть жителей отнеслись к проекту с критикой. А красноярский митрополит называл крест «абсолютным символом демократии, к которой стремится человечество».
  • Как выяснилось в июне, по документам крест числится антенной. Возможно, это сделали для упрощения процедуры строительства.