Posted 24 ноября 2020,, 11:23

Published 24 ноября 2020,, 11:23

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Гипермузей, лекторий и опыты, которые можно провести дома — рассказываем, каким будет фестиваль «НАУКА0+» в Красноярске

24 ноября 2020, 11:23

В эту пятницу в Красноярске стартует масштабный всероссийский фестиваль «НАУКА0+», он продлится два дня в оффлайн и онлайн форматах. В программу вошли около полутора десятков мероприятий. В Восточной Сибири фестиваль пройдет вот уже в шестой раз.

Как рассказал руководитель Дирекции фестиваля, проректор МГУ Леонид Гусев, именно в Красноярске решено подвести итоги масштабного проекта в области популяризации науки в России:

«В этом году весь мир переживает очень сложный этап в связи с пандемией, поэтому часть мероприятий будут направлены на то, чтобы рассказать обществу про вакцины и о том, как в реальном мире ведется борьба с различными недугами. Вторая тема этого года — 75 лет атомной отрасли. Поэтому одна из тем фестиваля — «Физика будущего». Со стороны дирекции фестиваля мы хотели бы предложить принципиально новый проект, аналога которому нет в мире, — это гипермузей. Это несколько этажей виртуального пространства самых интересных научных достижений и открытий последних лет».

Организаторы пообещали, что независимо от возраста участников и гостей фестиваля каждый найдет для себя что-то интересное. Пример этого — гипермузей. Его залы соразмерны явлениям, о которых в нем рассказывается: от наноуровня до космических масштабов. Запланировано множество мастер-классов, а некоторые опыты, которые продемонстрируют лаборанты, можно будет попробовать повторить в домашних условиях. Итоговое мероприятие фестиваля пройдет на базе СФУ, рассказывает ректор университета Максим Румянцев:

«Надеемся, что наша аудитория, студенты и школьники не оставят фестиваль без внимания. Не обойдется без того, что всегда отличало фестиваль — это лекторий, который собирает профессионалов в области фундаментальных наук, тех, кто занимается, казалось бы, чем-то недоступным для широкой аудитории. И эти профессионалы рассказывают о том, чем они занимаются, интересно, захватывающе и на языке, который всем понятен».

Одна из тем фестиваля «Физика будущего» является приоритетной для края, ведь здесь находятся большое университетское сообщество и научный центр — рассказал заместитель министра образования края Денис Гергилёв. Он подчеркнул, как важно для нашего региона это мероприятие:


«Одной из задач фестиваля мы видим заинтересовать наукой как можно больше людей. И как раз онлайн-формат позволяет привлечь максимальное количество жителей Красноярского края, школьников и студентов. Очень важно, что школьники знакомятся с научными потенциалами и направлениями вузов края. Это позволяет им определиться с профессией и будущими наставниками и тем самым закрепиться на территории региона. Мы надеемся, что будущие ученые выберут край для работы и жизни».

Генеральным партнером всех мероприятий выступили En+ Group. Организаторы пока не раскрывают всех секретов, но на второй день фестиваля запланировано очень зрелищное событие, о нем пообещали рассказать отдельно. Подробнее с программой фестиваля можно познакомиться на сайте, для участия в мероприятиях нужна регистрация.


"