Posted 31 октября 2017,, 05:10

Published 31 октября 2017,, 05:10

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Главного бухгалтера филармонии уволили после скандала с хищением денег

31 октября 2017, 05:10

После уголовного скандала с хищением бюджетных денег главного бухгалтера красноярской филармонии Олесю Солодкую уволили. Об этом она написала на своей странице в фейсбуке:

«Меня уволила [директор филармонии] Кулакова. Я верой и правдой служила любимой филармонии. Жаль».

С чем связано увольнение, Солодкая не уточнила, написав только, что проработала в филармонии почти пять лет. 

В пресс-службе филармонии «ПМ» пояснили, что не в курсе причин увольнения, и добавили, что возможно прокомментируют информацию позднее.

Напомним, 26 октября стало известно о том, что руководство филармонии подозревают в хищении бюджетных денег. Управлением ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

По версии следствия, заместитель директора филармонии по коммерческой деятельности Станислав Люмас и начальник юридической службы учреждения Максим Бондаренко в 2015 году оформили ИП, с которым заключали договоры на проведение концертов по завышенной стоимости (наценка достигала от 100 до 300%). Уточняется, что все это делалось по указанию директора филармонии Юлии Кулаковой. 

По данным открытой базы «СПАРК», всего с июля 2015 по июнь 2017 года между филармонией и указанным ИП было заключено 19 договоров на общую сумму 18,5 миллионов рублей. После, по информации следствия, деньги обналичивались и распределялись между собой. Пока известно, что уголовные дела возбуждены против Люмаса и Бондаренко, и они уже дают признательные показания. Является ли Юлия Кулакова фигурантом этого дела, неясно.

Добавим, в пресс-службах филармонии и министерства культуры края «ПМ» заявили, что не вправе комментировать работу правоохранительных органов.

"