Posted 5 июня 2020,, 08:40

Published 5 июня 2020,, 08:40

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Главный инфекционист минздрава: Красноярский край вышел на плато, но Красноярск — нет

5 июня 2020, 08:40

Главный инфекционист краевого минздрава Елена Тихонова рассказала о  ситуации с коронавирусной инфекцией в Красноярском крае. По словам специалиста, в целом регион вышел на плато по заболеваемости, но Красноярск еще нет.

По словам Тихоновой, территории края более дисциплинированно исполняют меры профилактики. Тихонова отметила, что в районах с каждым днем регистрируется меньше пациентов и меньше выявленных случаев. 

Вместе с тем, продолжает Тихонова, всех пациентов с тяжелой формой вируса из районов доставляют в Красноярск. В самом Красноярске, говорит она, цифры каждый день разные: в один день меньше, в другой сильно больше.

В целом, комментирует инфекционист, статистика по краю лучше, чем по стране: летальных пациентов меньше, чем в среднем по России — 0,9% умерших в регионе против 1,3% по стране. 

Тихонова говорит, что сейчас можно говорить о выходе на плато по заболеваемости (период, когда количество заразившихся перестает расти и стабилизируется), но Красноярск в эту статистику не вписывается.

«В целом да, вышли на плато. И Канск, и Ачинск, и Курагинский район. Территории края — да: там если раньше было по 10, по 20 выявленных случаев, теперь докладывают о двух-трех. По краю — да, но город Красноярск... Вчера было в минусе обращений, сегодня опять в плюсе. В Красноярске пока ситуация достаточно напряженная». 

Тихонова отметила, что несмотря на послабления нужно пользоваться масками и санитайзерами, соблюдать дистанцию. 

«Несмотря на то, что все устали от карантина, хочется, чтобы обращений было меньше. А чтобы было меньше обращений, надо, чтобы люди продолжали соблюдать меры защиты. Масочный режим должен сохраняться». 

В больницах есть места, сообщает инфекционист, а в Красноярске начали лечить заболевших введением плазмы тех, кто уже перенес инфекцию — в сыворотке есть антитела, которые могут помочь бороться с вирусом. Это может помочь тяжелым пациентам.

  • На 5 июня число зарегистрированных случаев в Красноярском крае достигло 4968. Больше всего случаев регистрируют в Красноярске — в городе заболели 149 человек из 173 по краю. 49 пациентов скончались за все время пандемии в регионе.
"