Posted 26 января 2017,, 01:48

Published 26 января 2017,, 01:48

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Главный художник предложила новую иллюминацию в центре и памятники на набережной

26 января 2017, 01:48

Главный художник Красноярска Наталия Прибыльнова, которую накануне выбрали на эту должность по конкурсу, пообщалась с журналистами и рассказала о том, что стоит исправить в оформлении города.

Она переехала в краевой центр в апреле 2016 года, и, как сообщила сама, за это время изучила город и его недостатки. Городской стилист пожаловалась на визуальную замусоренность и отметила, что для размещения рекламы на улицах стоило бы ужесточить требования.

«Во многих городах нельзя размещать кондиционеры на главных фасадах, а там, где можно, они размещаются в определенных осях, а не выглядят так ужасно. Нельзя остеклять лоджии на центральных улицах так, как человеку захочется — с цветным остеклением, с увеличением размеров. Если правила будут — будут прецеденты по привлечению к ответственности, жители будут понимать степень серьезности», — цитирует слова художника Newslab
Кроме того, Наталия назвала праздничную иллюминацию в центре несовременной, которая была приемлема лет десять назад. По ее мнению, также стоит заняться и набережной, где можно было бы установить памятники:

«Здесь должен быть дополнительный образовательный ресурс. Если там появятся объекты городской скульптуры, иллюстрирующие историю города, к примеру, это будет очень интересно».
Благоустройством спальных и отдаленных районов художник планирует заняться, посоветовавшись с местными жителями:

«Есть места злачные, куда не хочется гостей пускать, но которые в первую очередь требуют к себе повышенного внимания».
Напомним, ввести должность главного художника в 2015 году предложил губернатор края Виктор Толоконский. Глава региона заявил, что недоволен внешним видом общественного пространства в Красноярске и посоветовал городским чиновникам назначить стилиста, чтобы было не «как в Гадюкино».

В январе в мэрии провели конкурс и на днях выбрали главного художника.

Фото: Newslab.
"