Posted 12 января 2020,, 03:55

Published 12 января 2020,, 03:55

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Главу бурятских «единороссов» проверят на детекторе лжи. На его джипе насмерть сбили девушку — он мог быть за рулем

12 января 2020, 03:55

Лидер бурятского отделения «Единой России» Баир Жамбалов пройдет проверку на полиграфе после смертельного ДПТ. 5 января на «Ленд Крузере» Жамбалова насмерть сбили 17-летнюю Галину Бурчевскую.

Обвиняемым в аварии является местный бизнесмен-строитель Галуст Пилосян. И он, и Жамбалов утверждают, что поменялись машинами по пути с рыбалки, тогда и произошло ДТП. Жамбалов в интервью infpol.ru рассказал, что хотел прокатиться за рулем «Фольксваген Туарег», который якобы недавно купил Пилосян.

«Темное время суток было и автобус остановился и девушка, со слов моего товарища, видимо вышла. Он даже не понял, ехал, просто удар и все. Ничего не видел, увидел, что автобус стоит и он как-то ослепил его. Там потом экспертиза, все это дело будет. Там сзади машина шла, запись есть в ГИБДД», — рассказал Жамбалов.

Бурятские следователи сообщили, что в самом внедорожнике не было регистратора. При осмотре машины следователи изъяли отпечатки пальцев и биологические объекты — их будут сравнивать с отпечатками пальцев и ДНК-кодом всех, кто рыбачил вместе с Пилосяном и Жамбаловым.

«Помимо версии, изложенной самим обвиняемым, следствием досконально проверяются и версии о причастности к преступлению граждан, которые находились с ним вместе и могли управлять машиной в момент ДТП, — добавили в СК. — В том числе на причастность к преступлению проверяется политический деятель – владелец автомобиля, который также мог находиться за рулем указанной машины в момент наезда на пешехода. Показания всех участников компании будут проверены при помощи полиграфа».

Сейчас обвиняемый в смертельной аварии Галуст Пилосян находится на свободе, суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте. Баир Жамбалов приостановил свои полномочия главы отделения «ЕР» и временно их будет исполнять глава Бурятии Алексей Цыденов. Дело находится на контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

"